×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:04, 29 июля 2007

Президент Азербайджана в Иордании подпишет около 15 соглашений о сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иорданию, который начался сегодня, ожидается подписание около 15-ти соглашений о сотрудничестве между двумя странами. 

По словам посла Азербайджана в Иордании Эльмана Араслы, в настоящее время в Аммане находится азербайджанская делегация, состоящая из представителей администрации президента и Министерства иностранных дел. На встрече с коллегами из Иордании они подготовили пакет документов, которые будут подписаны во время предстоящего визита президента в Амман, передает ИА Новости-Азербайджан.

Как сказал Араслы, среди готовых к подписанию документов есть такие, как «Соглашение о военном сотрудничестве», «Соглашение о поощрении и защите  инвестиций», «Соглашение о взаимной трансляции передач государственных телерадиокомпаний», «Соглашение о сотрудничестве  между  государственными информационными агентствами - «АзерТадж» и «Петра». А также соглашения о сотрудничестве в области юридической, экономической, культурной, спортивной, научной и других сферах. Также намечается подписать документ о городах-побратимах Баку и Аммане.

Основные встречи официального визита Алиева запланированы на сегодня.

В программу визита  президента Алиева в Иорданию включено также посещение  Иорданского Государственного университета, где ему будет вручен диплом почетного доктора.

Также  состоится торжественная церемония присвоения имени общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева проспекту в столице Иордании. Этот проспект является продолжением знаменитого проспекта  в Аммане, носящего имя пророка Мухаммеда. Здесь расположены дома всех членов королевской семьи и видных деятелей Иордании. С проспекта открывается панорама на святыню мусульманского мира Гудс (Иерусалим).

Визит Алиева завершится во второй половине дня 30 июля.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Азербайджан и Иордания подпишут соглашение о сотрудничестве в военной сфере, так называемый "оборонный пакт". Об этом заявил король Абдалла II накануне официального визита в Амман Ильхама Алиева. Иорданский монарх пояснил, что "в Иордании наблюдаются очень интересные темпы развития оборонной промышленности" и его страна хочет "поделиться своим опытом". Он также назвал Азербайджан "ключом к региону".

А в августе пошлого года состоялся официальный визит короля Иордании Абдаллы II в Азербайджан. В ходе прошедшей тогда встречи руководителей двух государств, стороны констатировали высокий уровень политических отношений и отметили необходимость поднять на столь же высокий уровень экономические контакты. В частности, король Абдалла заметил важность сотрудничества в энергетической сфере.

Напомним, что дипотношения между двумя государствами были установлены в 1992 г.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*