27 июля 2007, 02:58

Грузия обвиняет Россию в сокрытии данных об обстреле Кодорского ущелья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия обвинила Россию в сокрытии важных доказательств от следствия по делу о ракетном обстреле Кодорского ущелья в марте текущего года, который, по утверждению Тбилиси, провели российские вертолеты. Россия отрицает эти обвинения.

Как заявил по завершению заседания Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации в Абхазии, представитель Грузии в ООН Ираклий Алазания, "русские скрыли некоторую информацию". По его словам, если б Москва сотрудничала со следствием, то по серийным номерам использованных при обстреле снарядов можно было легко установить их российское происхождение. Кроме того, Тбилиси хотел бы видеть записи показаний радаров российских средств ПВО от 11 марта.

Кроме того, Алазания заявил, что обстрел Кодори был "актом войны против Грузии" и призвал Россию "полностью сотрудничать со следствием". Представитель России пока никак не прокомментировал новые обвинения с грузинской стороны, передает Reuters.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 марта примерно в 23.00 мск, были обстреляны три села в Кодорском ущелье. Грузинские силовики утверждают, что несколько вертолетов залетели в ущелье с сопредельной территории входящей в состав России Кабардино-Балкарии. При обстреле пострадали административные здания Совета министров Абхазской автономии в изгнании и отделение полиции.

Напомним: в соответствии с Московским соглашением "О прекращении огня и разъединении сил" от 14 мая 1994 года, территория Кодорского ущелья является демилитаризованной зоной. Однако в июле 2006 года Грузия ввела в верхнюю часть ущелья воинские подразделения, разместила там правительство Абхазии в изгнании и назвала верхнюю часть Кодорского ущелья Верхней Абхазией.

С тех пор грузино-абхазские переговоры зашли в тупик. Одним из условий для их возобновления абхазская сторона ставит вывод всех вооруженных формирований Грузии из ущелья.

Миссия ООН по наблюдению в Грузии опубликовала заключительный доклад Совместной группы по выявлению фактов (СГВФ) по расследованию случая ракетного обстрела в верхней части Кодорского ущелья, имевшего место 11 марта 2007 года.

В документе отмечается, что доклад по данному инциденту "должен быть обнародован с целью обеспечения прозрачности и атмосферы доверия". 

СГВФ была созвана Главным военным Наблюдателем миссии ООН по наблюдению в Грузии генерал-майором Каттаком, опираясь на сообщениях об обстреле сел и присутствии вертолетов в Верхней части Кодорского ущелья. В совместном расследовании инцидента приняли участие представители грузинской, абхазской сторон, КСПМ СНГ, МООНГ. Кроме этого, были созданы рабочие технические группы из специалистов по артиллерии, авиации, вооружениям.  Всего в расследовании инцидента было задействовано 33 человека.

В докладе отмечено, что обстрел велся с вертолетов, которые находились на большой высоте. Также подчеркнут профессионализм пилотов и большой риск при выполнении этой задачи. Сказано, что в целом для такой задачи необходим новейший вертолет, оборудованный самыми современными средствами навигации.

Несмотря на все усилия, в ряде случаев специалисты, из-за недостатка данных, не смогли сделать однозначных выводов. 

Специалисты не смогли придти к окончательным выводам о том, с какого расстояния велась стрельба ракетами БМ-21, и откуда она велась, какова была воздушная обстановка севернее верхней части Кодорского ущелья, не смогли придти к единому мнению о том, почему не было пострадавших в результате обстрела, а также почему не было ответных действий с грузинской стороны против вражеской авиации в верхней части Кодорского ущелья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей