×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:02, 26 июля 2007

Европейский суд вынес решение в пользу жителя Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу уроженца Чеченской Республики, в настоящее время проживающего в Нальчике(Кабардино-Балкария) Ильяса Тимишева и удовлетворил его. В качестве компенсации морального ущерба Тимишеву присуждено 1800 евро, в качестве оплаты за судебные расходы и издержки 800 евро, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Суть жалобы "Ильяс Тимишев против России" в том, что служба судебных приставов Кабардино-Балкарии на протяжении трех лет не исполняла решение Нальчикского горсуда о взыскании с Министерства социальной защиты населения КБР ежемесячных пособий на детей Тимишева Ильяса.

28 ноября 2002 года нальчикский городской суд КБР присудил заявителю 27.780 рублей непогашенной задолженности по детским пособиям по его иску к Министерству социальной защиты населения КБР. Суд также вынес решение об ежемесячной выплате Тимишеву детских пособий в размере 70 рублей на каждого.

19 октября 2005 года заявитель получил детские пособия за период с декабря 2002 года по сентябрь 2005, и 10 апреля 2005 года - с декабря 2005 по апрель 2006 года.

Ильяс Тимишев подал жалобу на неисполнение решения суда от 28 ноября 2002 года. Европейский суд посчитал, что жалоба попадает под рассмотрение в свете Статьи 6 Европейской Конвенции по правам человека "При определении своих гражданских прав и обязанностей...каждый имеет право на справедливое разбирательство органом правосудия..."

В решении Европейского суда говорится, что "Правительство утверждало, что внутренние власти выплатили долг по решению суда полностью и признали нарушения против заявителя. Следовательно заявитель не может больше считаться жертвой нарушения Конвенции".

Однако, "Заявитель продолжал настаивать, что долг по решению суда был выплачен со значительной задержкой, за которую он не получил компенсации".

"Рассмотрев данное дело по существу вопроса, суд считает, что, не исполняя несколько лет решения суда в пользу заявителя, внутренние власти препятствовали ему получить деньги, которые он вполне обоснованно ожидал получить".

Тимишев требовал в качестве компенсации 500 тысяч рублей, однако Европейский суд посчитал эту сумму завышенной, в связи с тем, что "сумма детских пособий была незначительной".

Суд присудил жителю Кабардино-Балкарии 1800 евро в качестве компенсации морального вреда и 800 евро в качестве компенсаций за 19 дней работы по подготовке своей жалобы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Альберт Фролов из Чегемского района убит в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 486 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Ремонт в школе Нальчика. Фото: https://pravitelstvo.kbr.ru/ Нальчикские родители пожаловались на затянувшийся ремонт школ

Сроки ремонта нескольких школ Нальчика неоднократно переносились – сначала работы обещали завершить к началу учебного года, затем к ноябрю, а теперь к концу года, пожаловались родители в соцсети. Они указали, что затянувшийся ремонт создает детям и семьям постоянные неудобства, и потребовали от властей усилить контроль за ходом работ.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*