×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:38, 26 июля 2007

Власти Волгоградской области встретились с делегацией китайской провинции Цзилинь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 июля состоялась встреча первого заместителя главы администрации Волгоградской области Александра Шилина с делегацией провинции Цзилинь (КНР).

"Такие встречи стали доброй традицией, они проходят как на территории Волгоградской области, так и в КНР", - сказал журналистам Александр Шилин.

Волгоградский чиновник обсудил с руководителем китайской делегации госпожой Ли Бинь возможности дальнейшего сотрудничества между двумя регионами.

"Наш регион и провинцию Цзилинь, занимающую первое место в КНР по развитию сельского хозяйства, связывают многолетние деловые отношения", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области.

В 1999 году губернатор Волгоградской области Николай Максюта подписал со своим китайским коллегой соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое действует до сих пор.

"Радует, что в последнее время, кроме расширения контактов в аграрном секторе, стороны стали уделять внимание развитию партнерских отношений в области высокотехнологичных производств", - подчеркнул Александр Шилин.

Чиновники администрации области сообщили корреспонденту, что на встрече был подписан протокол переговоров Народного правительства провинции Цзилинь (КНР) и администрацией Волгоградской области (РФ). В нем, в частности, говорится о возможности создания на территории ООО "Новожизненское" Городищенского района агропарка. Основными направлениями его деятельности будут развитие растениеводства, животноводства, переработка овощей с использованием современной техники. Для работы в агропарке провинция готова направить в 2008 году 800 своих специалистов и сельскохозяйственных рабочих.

Кроме того, делегация провинции Цзилинь предложила рассмотреть вопрос об открытии отделений китайской медицины в ряде учреждений здравоохранения Волгоградской области. Еще один пункт протокола касался сотрудничества в сфере образования и науки. С 2008 года стороны выразили намерение осуществлять взаимный обмен двумя стажерами для изучения китайского и русского языков.

"Госпожа Ли Бинь пригласила делегацию Волгоградской области принять участие в Третьей торгово-инвестиционной ярмарке стран Северо-Восточной Азии, которая пройдет в сентябре текущего года в провинции Цзилинь. Со своей стороны Александр Шилин выразил надежду, что китайские коллеги посетят город-герой Волгоград во время празднования 65-й годовщины победы советских войск в Сталинградской битве", - отметили сотрудники пресс-службы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии