×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:23, 24 июля 2007

Проект нового герба Волгограда обсудили на общественных слушаниях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет Волгоградской городской думы по информационной политике, средствам массовой информации и рекламе выступил организатором публичных слушаний по проекту решения "Об утверждении герба города-героя Волгограда и внесении изменений в постановление Волгоградского городского Совета народных депутатов от 31.03.99 г. "О символике города-героя Волгограда и порядке ее использования".

"Герб Волгограда, утвержденный в 1968-м году, является классическим образцом советских гербовидных знаков, - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" сотрудники пресс-службы городской думы. - Основным недостатком действующего герба, по мнению экспертов, является отсутствие связей как с историческим достоянием носителя, так и с его характерными особенностями, а единственным отличием от гербов других городов является золотая звезда как знак отличия города-героя Советского Союза. Остальные знаки герба Волгограда характерны для многих российских городов".

По оценке Геральдического Совета при Президенте РФ, существующий герб города-героя Волгограда содержит ряд недостатков геральдического характера. Во-первых, наличие золотой каймы вокруг щита несовместимо со статусом города-героя и столицы субъекта РФ. Во-вторых, разделение поля на два цвета по горизонтали (красное сверху, синее внизу) могло бы быть допустимо только в том случае, если бы современный Волгограда был образован слиянием двух городов, одним из которых был город-герой (красная половина со звездой), а второй - промышленно-сельскохозяйственным центром (синяя половина с шестерней и колосьями). В-третьих, наложение зеленого цвета на красный и синий нарушает международные правила расцветки гербов. Также поддается сомнению и наличие в гербе зеленого пояса с тонкой серебряной нитью.

"Учитывая замечания со стороны Геральдического Совета, комитетом гордумы по информационной политике, средствам массовой информации и рекламе разработан проект нового герба. В минувший понедельник в зале заседаний гордумы собрались волгоградцы, кому не безразлично как будет выглядеть герб города, в котором они живут", - отметили в пресс-службе.

Эксперты разъяснили общественности, что разработанный герб отражает современный статус Волгограда - административного центра субъекта Российской Федерации, города-героя - символизирует основные этапы его исторического развития. Герб представляет собой красный щит, на котором изображены две скрещенные серебряные стерляди. Обрамление щита составляют: венчающая щит корона золотистого цвета, щитодержатели (стрелец в форме и снаряжении русского стрелецкого полка, существовавшего в 17 веке в районе Царицына, и пехотинец - бронебойщик в форме и снаряжении образца 1942 года) и подножия. Снизу щит обрамлен дубовой и лавровой ветвями золотистого цвета, в окружении которых размещена золотая звезда города-героя. Представленный проект, по мнению специалистов, безупречен. По геральдическому и художественному описаниям не вызывает возражений и рекомендован к утверждению.

Заслушав доклады, участники публичных слушаний перешли к дискуссии. Свою позицию, отличную от мнения комитета, высказывали горожане и представители общественных организаций. Свое окончательное мнение по обсуждаемому проекту участники выразили голосованием. Наряду с депутатами непосредственное участие в голосовании приняли представители общественных организаций и жители Волгограда.

"Согласно Уставу города-героя Волгограда, к компетенции городской думы относится и установление официальных символов Волгограда. Однако нам как разработчикам нового герба важно мнение жителей города. В связи с этим моими коллегами было принято решение о проведении публичных слушаний об утверждении герба, - отметила председатель профильного комитета Анна Кувычко. - Самое главное, что такие слушания состоялись благодаря участию рядовых волгоградцев, их активной гражданской позиции. Именно любовь к родному краю и ответственность перед подрастающим поколением побудили их прийти, и открыто высказать свою точку зрения. Все поступившие предложения будут учтены, а самое главное воплощены в новом символе города, поскольку наша общая задача - объединить воедино историю Царицына-Сталинграда-Волгограда".

После рассмотрения проекта решения и одобренных рекомендаций на думских комитетах данный вопрос будет включен в повестку дня заседания городского парламента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии