23 июля 2007, 20:58

В Чечне назначен новый глава ОРБ-2

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров представил сегодня в Грозном нового руководителя оперативно-розыскного бюро № 2 ГУ МВД России по ЮФО. Им стал полковник милиции Иса Сургуев, до последнего времени работавший в Главном управлении МВД России по Южному федеральному округу, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Все подразделения правоохранительных органов, дислоцированные на территории Чеченской Республики, должны работать над реализацией одной задачи - это борьба с преступностью, это окончательное решение проблемы незаконных вооруженных формирований. Мы все находимся в одной лодке, и мы обязаны работать на благо Российской Федерации",- заявил Рамзан Кадыров, выступая перед личным составом ОРБ-2, которое дислоцируется в Старопромысловском районе чеченской столицы.

Полковник Сургуев в свою очередь заявил, что теперь ОРБ-2 будет "работать открыто и будет тесно взаимодействовать со всеми правоохранительными органами Чеченской Республики". Представители правозащитных организаций и руководство Чечни неоднократно высказывали серьезные претензии к деятельности ОРБ-2, обвиняя его сотрудников в использовании недозволенных методов при ведении следствия и применении пыток к задержанным. Глава Чечни Рамзан Кадыров также не раз заявлял о необходимости закрытия ОРБ-2.

По мнению ряда наблюдателей, Кадыров стремился взять под свой контроль это подразделение, подчинявшееся непосредственно МВД РФ. На этой почве у него имелись серьезные разногласия с бывшим руководителем ОРБ-2 полковником Ахмедом Хасамбековым. Кроме того, Хасамбеков считался человеком Алу Алханова. Теперь же, с назначением нового руководителя, главе республики, вероятно удастся взять подчинить себе  эту структуру. Тот факт, что именно Кадыров представлял сегодня Ису Сургуева в новой должности, как считают наблюдатели, говорит о многом.

О самом Исе Сургуеве в Чечне известно довольно мало. Служить в милиции начал еще во времена СССР и проработал в общей сложности более 30-ти лет. В 1992-м году (во времена правления Джохара Дудаева) он занимал должность начальника РОВД Октябрьского района города Грозного. Некоторое время служил в РУОП города Москвы, а затем был переведен на работу в Главное управление МВД РФ по ЮФО,

ОРБ-2 было создано в Чечне в 2001 году. В настоящее время в штате этого подразделения насчитывается 150 сотрудников, в основном из числа местных жителей.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей