24 июня 2007, 16:16

МВД Азербайджана расследует факты избиения журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Управления внутренних расследований МВД Азербайджана начали ряд расследований по фактам насилия полиции в отношении журналистов. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе МВД Азербайджана.

Отметим, что начатые расследования связаны с акцией журналистов 14 июня, которая была разогнана полицией с применением жестокости в отношении представителей СМИ.

В МВД Азербайджана была приглашена для дачи показаний группа журналистов, среди которых был и главный редактор оппозиционной газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу. Напомним что этот журналист ранее потребовал наказать полицейских, разогнавших митинг журналистов 14 июня, и заявил, что власти Азербайджана ведут "открытую борьбу со свободой слова".

Как сообщал "Кавказский узел", митингующие представители прессы тогда требовали, прежде всего, освободить ряд осужденных в Азербайджане журналистов и наказать виновных в преступлениях против сотрудников СМИ.

Напомним, что преследования журналистов со стороны властей в Азербайджане в последнее время особенно участились. Так, за последние два месяца в стране были арестованы 7 работников оппозиционных СМИ.

В связи с этими фактами спецпредставитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Миклош Харашти подверг власти Азербайджана резкой критике. Страна внесена в список государств, в которых журналисты во время акций подвергаются нападению полицейских.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей