×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:21, 23 июня 2007

Директор Сбербанка Южной Осетии доволен системой кредитования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О вопросах банковского кредитования населения в Южной Осетии в интервью корреспонденту «Кавказского узла» рассказывает директор Сберегательного банка Республики Южная Осетия Феликс Зассеев.

- Феликс Михайлович, какие кредиты выдает Сбербанк РЮО?

- Сберегательный банк Республики Южная Осетия выдает потребительские кредиты. К нам часто обращаются за кредитами в размере до 15 000 рублей. Такие кредиты мы выдаем без залога, на основании справки с места работы. Их берут, например, на приобретение мебели, холодильников, радиотелемузыкальной или домашней бытовой техники. Кому-то нужно выехать на лечение, кому-то захотелось вывезти семью на отдых... Такие кредиты мы выдаем на срок до полугода. Мы также выдаем кредиты в размере свыше 15 000, но здесь уже нужно обеспечение, залог. В основном это жилой дом, недвижимость. Наша комиссия оценивает залог, и потом 30% стоимости залога мы выдаем в качестве кредита. Кредиты свыше 15 тысяч мы выдаем сроком на один год.

- Во сколько процентов это обходится клиенту?

- 24 процента годовых, это два процента в месяц.

- В прежние годы у некоторых юго-осетинских банков были проблемы с возвратом кредитов. А как дело обстоит у вас?

- Я работаю уже второй год, и у меня не бывает особых проблем. Иногда по процентам задерживают на несколько дней, самый большой срок задержки процентов составил три недели, но что касается основной суммы кредитов, ни одного дня просрочки не было. Да и задержки с выплатой процентов — это единичные случаи, мы за это людей наказываем рублем — к проценту прибавляется еще и пени, и таким образом процент составляет за время просрочки уже не два процента, а четыре. Если даже кто-то задерживает платеж за один месяц, то на следующий же месяц они исправляются. Так что никаких проблем с этим нет, слава богу.

- Оправдала ли себя система кредитования в вашем банке?

- Система, конечно, себя оправдывает. Она у нас четко налажена и продумана так, чтобы была максимально удобной для населения. Например, если человек у нас берет кредит, то на имя своего начальника на работе пишет заявление с просьбой перечислять энную сумму в счет погашения кредита. Некоторые перечисляют, а некоторые сами приносят.

- Вы выдаете и кредиты на бизнес-проекты?

- Нет, последний раз наш банк выдал кредиты на бизнес-проекты год назад. Это были бизнес-проекты, которые были рассмотрены в министерстве экономики. В свое время выдавали через министерство экономики, но потом прокуратура опротестовала, и эти кредиты на развитие крестьянско-фермерских хозяйств были выданы через банк.

- Эти кредиты уже возвращены?

- Их срок еще не завершился, но проценты поступают исправно. В принципе, это беспроцентные кредиты, просто правительство разрешило брать с них мизерный процент за обслуживание — 5-6 процентов годовых.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии