×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:42, 22 июня 2007

В Ставрополе состоялся митинг ко Дню памяти и скорби

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в городе Ставрополе у Мемориала «Вечный огонь» состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора Ставропольского края. В митинге принял участие губернатор Александр Черногоров, подчеркнувший, что 22 июня одна из самых трагичных и памятных дат в истории российского государства.

«В этот день 66 лет назад фашистская Германия, вероломно нарушив мирный договор, совершила нападение на Советский Союз. Началась поистине Великая Отечественная война нашего народа против вероломного захватчика.

С первых же ее дней трудящиеся края, как и весь советский народ, мобилизовались,  настроились дать решительный отпор врагу, защитить честь и независимость Родины. Ставрополье дало Красной армии более 320 тысяч бойцов, более половины из которых не вернулись с полей сражений. Были сформированы, экипированы и подготовлены для отправки на фронт две стрелковых, три кавалерийских дивизии, две морские стрелковые бригады, затем два добровольческих авиаполка.

Воины этих дивизий и бригад вместе с другими соединениями отражали удары врага в первый, самый тяжелый период войны, прошли через все испытания, которых до того не смогла выдержать ни одна европейская армия.

Ожесточенной была битва за Кавказ, 65-летие которой отмечается в этом году. Беспримерный героизм проявили воины, защищавшие Марухский, Клухорский, Сангарский и другие перевалы Кавказского хребта», - сказал губернатор, выступая на митинге.

«Наши земляки, - отметил губернатор, - показали себя на всех этапах Великой Отечественной войны мужественными патриотами, героическими воинами, самоотверженными тружениками».

«Сегодня тысячи и тысячи людей возлагают цветы к могилам героев, отдавших жизнь за свободу и независимость своей Родины, своего народа, родного Ставрополья. Память о них священна и бессмертна. Она будет передаваться из поколения в поколение как вечный символ свершенного всемирно-исторического подвига.

Низкий поклон и глубочайшая благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, которые  ради жизни на земле не щадили себя на полях сражений; труженикам тыла, сутками не выходивших из холодных цехов заводов и фабрик, делавших сверхвозможное: «Все для фронта, все для Победы!». Мы всегда должны помнить и чтить их великие заслуги перед Отечеством,  проявлять постоянную заботу о ветеранах. Ведь благодаря им мы живем и радуемся жизни. Надеюсь, что мой призыв будет услышан во всех городах и районах края,  отзовется добрыми человеческими  поступками и делами», - сказал А. Черногоров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Персоналии