×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:17, 21 июня 2007

Россия заплатит за расстрел семьи в Чечне около 93 тыс. евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 93 тысяч евро заплатит российский бюджет оставшемуся в живых члену расстрелянной в Чечне семьи. Такое решение принял сегодня Европейский суд по правам человека по делу "Битиева и Х. против России". Об этом корреспонденту "Кавказского узла"  сообщили в Правозащитном центре ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), юристы которого представляли интересы заявителей в Страсбурге.

"Заявителю Х. присуждена компенсация нематериального ущерба в размере 85 тысяч евро, из которых 10 тысяч евро присуждены покойной заявительнице Зуре Битиевой. Кроме того, Россия должна будет компенсировать затраты заявителей на ведение дела в Европейском суде в размере 7876 евро", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о решении Европейского суда пресс-секретарь ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Алёна Малахова.

Как пояснила А. Малахова, "заявителем Х.", в документах суда называется родственник убитого инициатора жалобы Зуры Битиевой, имя которого не разглашается в интересах его безопасности.

Как уже сообщал "Кавказский узел", согласно решению Страсбургского суда, Россия нарушила право на жизнь (ст. 2 Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ)) заявительницы Зуры Битиевой и ее родственников Рамзана Идуева, Идриса Идуева и Абубакара Битиева и неэффективно расследовала убийства указанных лиц (ст. 13). Также государство признано виновным в пытках Зуры Битиевой (ст. 3) и нарушении ее права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 ЕКПЧ).

Пятью голосами против двух евросудьи сочли Россию невиновной в пытках или бесчеловечном обращении (ст. 3 конвенции) в отношении заявителя Х..

Зура Битиева была известна в Чечне как активная участница антивоенных митингов и выступлений в ходе как первой, так и второй чеченских войн. Она и ее сын Идрис Идуев были задержаны в собственном доме в станице Калиновская Наурского района Чеченской республики 25 января 2000 г.

Битиева была доставлена в следственный изолятор в селе Чернокозово "для установления личности", где она провела 24 дня. В маленькой камере содержались одновременно от 3 до 10 человек, которые подвергались избиениям и унижениям. Камера не отапливалась, хотя температура воздуха была около 0 градусов, воду и еду давали один раз в день. Несмотря на болезнь сердца, Зуре Битиевой в медицинской помощи было отказано. Ее доставили в районную больницу лишь после того, как она потеряла сознание. После освобождения Зура долго болела.

В середине марта 2000 г. в больнице Зуру Битиеву посетил прокурор Наурского района, который сообщил ей, что все обвинения сняты.

С 2001 году Битиева снова стала участвовать в митингах протеста против нарушений прав человека в Чечне. В начале февраля 2003 года она была в группе женщин, требовавших вскрытия захоронения, обнаруженного возле с. Капустино Наурского района республики.

Зура Битиева обратилась в Страсбургский суд с жалобой на нарушение ее прав, гарантированных ст. 3 (запрет пыток) и ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о правах человека.

21 мая 2003 г. около 4 часов утра Зура Битиева, ее муж Рамзан Идуев, сын Идрис Идуев и брат Абубакар Битиев были расстреляны в собственном доме в станице Калиновская неустановленными лицами в камуфляжной форме и масках, которые приехали на автомобилях без регистрационных номеров.

Правозащитном центре ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), сообщая об этих убийствах, подчеркнул: "Местные жители полагают, что в отношении семьи Идуевых убийства носили демонстративно карательный характер".

20 октября 2005 г. Европейский суд единогласно признал жалобу Зуры Битиевой приемлемой. Заявителей представляли юристы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), и Европейского [........] (Лондон).

Как ранее сообщал "Кавказский узел", после убийства Зуры Битиевой ее жалобу продолжала ее дочь Луиза Идуева-Бисиева, которая также жаловалась на нарушение ст. 2 (право на жизнь), ст. 3 и ст. 13 (право на эффективные средства защиты) Европейской Конвенции в отношении убийства ее матери.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мероприятие, приуроченное к запуску водоснабжения Дарбанхи. Кадр из видео ГТРК "Вайнах" Чиновники отчитались о водоснабжении Дарбанхи после обращения жителей к Кадырову

Жители села Дарбанхи получили доступ к централизованному водоснабжению после обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову во время прямой линии, отчитались чиновники.

Школьники из движения "Юные Кадыровцы" в Шаройском районе. 3 сентября 2026 г. Фото: https://chechnyatoday.com/news/399214 Школьники привлечены в Чечне к информированию жителей о выборах

В Шаройском районе чиновники привлекли школьников из движения "Юные Кадыровцы" к информированию местных жителей о предстоящих выборах главы Чечни.

Скриншот публикации в Instagram о повышении тарифов в Чечне, 2 сентября 2026 года, Фото: chechnyatoday_95 / Instagram - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Чечни возмутились увеличением тарифов на ЖКУ

В Чечне вступают в силу обновлённые тарифы на коммунальные услуги, с 1 октября они в среднем вырастут на 9,2%. Пользователи чеченского паблика указали, что доходы не растут несоразмерно повышению цен на услуги ЖКХ.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мовлаев попросил генсека ООН о поддержке

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу. Он попросил его лично обратиться к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом отменить экстрадицию в Россию.

Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.