×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:28, 20 июня 2007

Многие проблемы беженцев в Ставропольском крае не решены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До настоящего времени на территории Ставропольского края остается большое количество вынужденных переселенцев и беженцев, которые не решили проблем, возникших в связи с изменением места пребывания, и нуждаются в помощи.

По данным Управления Федеральной Миграционной Службы по Ставропольскому краю на 1.04.2007 года. общая численность вынужденных переселенцев в регионе Кавказских Минеральных Вод составляет 257 семей, это 527 человек; количество лиц, получивших убежище в регионе КМВ - 47 семей, это 54 человека; беженцев не зарегистрировано.

Ежегодно большое количество переселенцев утрачивают статус вынужденного переселенца в связи с истечением 5 — летнего срока предоставления статуса вынужденного переселенца. Однако, многие граждане, утратившие статус, не обустроены и не получили от государства компенсаций, ссуд. Многие граждане не обращались в миграционные службы и не получали удостоверения вынужденных переселенцев, поэтому фактическое количество вынужденных переселенцев, значительно больше. Большинство вынужденных переселенцев нуждаются в квалифицированной юридической помощи.

На решение указанных проблем вынужденных переселенцев и беженцев, детей из семей переселенцев направлена работа Ставропольской Региональной Общественной Благотворительной Организации «Вера, Надежда, Любовь».

Как сообщили сегодня корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе СРОБО «Вера, Надежда, Любовь», в регионе Кавказских Минеральных Вод до сих пор существуют места компактного поселения вынужденных переселенцев из Чеченской Республики. Так, одно такое поселение находится на территории поселка Иноземцево. Проживающие там люди ежедневно сталкиваются с огромным количеством проблем: в помещении, где они постоянно живут, нет воды, газа и отопления, осенью прошлого года снесло крышу, у людей не хватает денег на обустройство быта. Благодаря совместным усилиям СРОБО «Вера Надежда, Любовь» и Управления Верховного Комиссара по делам беженцев Организации Объединенных Наций (УВКБ ООН) людям неоднократно предоставлялась гуманитарная помощь в виде посуды, постельного белья, одежды, обуви и других предметов первой необходимости. В прошлом году помощь переселенцам оказало Ставропольское краевое отделение Российского детского фонда. Помогала с ремонтом крыши местная администрация.

Кроме того, в нашем регионе проживает большое количество вынужденных мигрантов из стран бывшего СССР, стран Средней Азии, в частности, из Узбекистана и Туркменистана —сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе СРОБО «Вера, Надежда, Любовь». В крае проживают беженцы из Азербайджана, которые до настоящего времени не легализовали свое положение на территории Российской Федерации. Они подпадают под определение Конвенции ООН 1951 года «О статусе беженца», но в связи с тем, что Миграционной службы в то время не существовало, эти люди не смогли получить статус беженца.

Эти люди из-за отсутствия документов, несвоевременного обращения в уполномоченные органы, а также из-за незнания законодательства сталкиваются с трудностями при регистрации по месту жительства или месту пребывания, приобретением Российского гражданства, оформлением разрешения на временное проживание и получением вида на жительство в РФ, обменом паспортов, получением статуса вынужденного переселенца или беженца.

«Например, в Пятигорске проживает семья Ивановых(фамилия изменена), состоящая из 3 человек: бабушки, внучки и правнучки. Несовершеннолетняя девушка - бывшая гражданка Эстонии, после переезда в Россию к бабушке — гражданке РФ длительное время не могла получить гражданство Российской Федерации. В связи с этим возникла проблема получения гражданства для ее малолетнего ребенка, а также получения положенных выплат и льгот. Благодаря помощи юристов организации, «Иванова» смогла легализовать свое положение на территории РФ»- сказала пресс-секретарь СРОБО «Вера, Надежда, Любовь» Анастасия Пономарева.

В текущем году организация совместно с партнерами продолжает деятельность по оказанию юридической, социальной и гуманитарной помощи вынужденным переселенцам и беженцам в Ставропольском крае.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Персоналии