×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:27, 16 июля 2007

В Ростовской области намерены улучшить демографическую ситуацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области разработана целевая программа улучшения демографической ситуации на 2008-2010 годы.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве труда и социального развития области, появление проекта этой программы обусловлено снижением численности населения. За последние пять лет количество умерших (346,9 тысяч человек) превысило число родившихся (201,2 тысяч человек) в 1,7 раза. В области наблюдается прирост миграционного потока, но он не компенсирует естественную убыль населения. В области высока доля представителей поколения старше трудоспособного возраста (22,6 процента), низка доля детей и подростков (15,3 процентов). Общая заболеваемость возросла с 1462,2 на 1000 населения в 2004 году до 1544,8 в 2006 году, или на 5,6 процентов. Этот показатель в 2006 году - самый высокий среди субъектов Южного федерального округа.

Остается высоким показатель младенческой смертности. По итогам 2006 года он составил 13,2 в расчете на 1000 родившихся. Это значительно выше среднероссийского - 10,2.

Вместе с тем, по основным демографическим показателям наметились позитивные изменения. Число умерших за последние три года уменьшилось с 71,6 тысяч человек (в 2003 году) до 66,6 тысяч человек (в 2006 году).

С 2003 года наблюдается рост ожидаемой продолжительности жизни. Он составляет 66,9 лет (в т.ч. мужчин - 61 год, женщин - 73,2). Это на 1,6 года выше среднего по России (65,3).

Начиная с 2000 г. увеличивается рождаемость. В 2006г. родилось на 22% больше, чем в 1999 году.

Позитивные тенденции сохраняются и в 2007 году: число родившихся за четыре месяца с начала года возросло на 4,8 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, количество умерших сократилось на 10 процентов.

Это достигнуто благодаря принимаемым мерам: реализуется 10 областных законов, регулирующих вопросы охраны здоровья населения, социальной защиты, материнства, детства, молодежной и жилищной политики, образования и воспитания детей и молодежи;

действуют комплексные программы и целевые мероприятия по профилактике социально обусловленных, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, противодействию наркомании, дорожно-транспортному травматизму, по обеспечению жильем, улучшению условий и охраны труда, содействию занятости населения, обеспечению досуга детей и подростков; создана необходимая социальная инфраструктура для реализации демографической политики; реализуются приоритетные национальные проекты;

оказываются различные виды государственной поддержки гражданам, имеющим детей. Их виды и размеры значительно расширены в 2007 году.

Но вместе с тем, считают в министерстве труда и социального развития области, для дальнейшей стабилизации ситуации и создания предпосылок демографического роста, необходим переход к более эффективным и финансово обеспеченным действиям.

Разработанная программа состоит из пяти разделов. Это разработка нормативной документации (законы о социальной поддержек детства, о физкультуре и спорте, о государственной поддержке в приобретении жилья и др.), укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни, стимулирование рождаемости и укрепление института семьи, улучшение миграционной ситуации, информационное сопровождение (предполагается формирование у населения установок на здоровый образ жизни, укрепление института семьи, формирование нравственных и личностных ценностей, гигиеническое воспитание населения).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Все блоги