15 июля 2007, 18:24

Авиакомпания Ставропольского края может стать частью крупной госавиакомпании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авиакомпания Ставропольского края «Кавминводыавиа» (Федеральное Государственное Унитарное Авиационное предприятие «Кавминводыавиа») в ближайшее время может стать частью Государственной транспортной компании (ГТК) «Россия». Об этом сообщает РБК daily.

Как рассказали сразу несколько источников в авиационных кругах, в ближайшее время один из крупнейших отечественных авиаперевозчиков ГТК «Россия» может объявить о присоединении авиакомпании «Кавминводыавиа». По словам источников, принципиальное решение об объединении авиакомпаний уже принято и сейчас готовятся необходимые документы. Соответствующий указ президента России может быть подписан уже в ближайшие месяцы. Информацию о начале переговоров по объединению авиаперевозчиков подтвердили и представители аэропорта Внуково, куда «Кавминводыавиа» и ГТК «Россия» осуществляют свои рейсы.

В самой ГТК «Россия» от комментариев на эту тему отказались. А еще один источник в другой авиакомпании пояснил, что переговоры об объединении хотя и идут, считать процесс завершенным пока рано. «Сейчас на «Кавминводыавиа» претендует и другой государственный авиаперевозчик», – поясняет собеседник РБК daily. Чиновники Минтранса также полагают, что не исключены и другие варианты объединения авиакомпаний и в любом случае окончательное решение вряд ли будет принято до конца года.

Между тем, тема возможного объединения «Кавминводыавиа» и ГТК «Россия» уже поднималась в свое время, тем более что обе авиакомпании полностью подконтрольны государству, пишет издание.

Как заявлял в июне гендиректор ГТК «Россия» Сергей Михальченко, этот вопрос вновь может стать актуальным уже в ближайшее время. По его словам, ГТК «России» интересны аэропорты Минеральных Вод и Ставрополя, которые являются базовыми для «Кавминводыавиа».

Подобное слияние вполне соответствует политике отечественных авиационных властей, которые давно говорят о необходимости укрупнения отечественных авиаперевозчиков, уверен руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. «Слить госкомпании - дело нехитрое. Однако какого-либо эффекта от такого слияния не будет, - считает он. - Для ГТК «Россия», которая ориентируется на А319, такое приобретение - это несколько Ту-154 во вполне приличном состоянии и Ту-204». Кроме того, по его мнению, проблемой может стать и то, что в составе ФГУАП «Кавминводыавиа» до сих пор находится аэропорт. Поэтому, пока не состоится разделение этих бизнесов, вряд ли будет возможно объединение авиакомпаний.

Издание напоминает, что в конце прошлого года ГТК «Россия» завершила объединение с авиакомпанией «Пулково». Вместе эти авиакомпании в прошлом году перевезли 3,03 млн человек, а с «Кавминводыавиа» этот альянс смог бы приблизиться к отметке в 4 млн человек в год.

Как сообщает сайт ГТК «Россия», эта компания организует и обеспечивает выполнение рейсов гражданских воздушных судов специального назначения для высших должностных лиц Российской Федерации, а также осуществляет коммерческие рейсы. Технические возможности авиакомпании «Россия» позволяют выполнять полеты на дальние расстояния.

Парк воздушных судов ГТК «Россия» представлен различными типами авиалайнеров конструкторских бюро Туполева, Ильюшина, Яковлева. Введены в эксплуатацию три новейших российских воздушных судна Ту-214. В составе авиационного парка компании и вертолеты конструкторского бюро Миля.

Авиакомпания «Россия» является подведомственной структурой Управления делами Президента Российской Федерации и находится в полной государственной собственности.

Минераловодский летный отряд был образован 2 июня 1962 года. Сейчас авиакомпания располагает парком из самолетов Ту-154 и Ту-204. ФГУП «Кавминводыавиа» осуществляет полеты в 25 стран мира: ОАЭ, Сирию, Турцию, Марокко, Пакистан, Индию, Китай, Египет, Израиль и др. В 2006 году авиакомпания перевезла 620 тыс. человек.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в аэропорту «Минеральные Воды» в прошлом году начато строительство второй взлетно-посадочной полосы международного класса. По мнению специалистов, технические характеристики полосы позволят принимать все типы воздушных судов, включая исполина авиационного судостроения А-380, а также сертифицировать аэропорт «Минеральные Воды» по 3-й категории IKAO, что будет большим шагом вперед.

Параллельно со строительством взлетно-посадочной полосы идет реконструкция аэровокзального комплекса. Аэропорт города Минеральные Воды в недавние годы обслуживал более 6 млн. пассажиров в год и, выходя на новый технический уровень, надеется вернуть былые объемы.

Напомним: как сообщили 19 июня в Министерстве транспорта РФ, Ространснадзор и Росавиация приняли решение запретить с 25 июня выполнение регулярных, чартерных и разовых полетов в страны Евросоюза четырем российским авиакомпаниям, среди которых значится и ФГУАП "Кавминводыавиа".

По данным Минтранса, решение принято в связи с неисполнением авиакомпаниями требований Ространснадзора, а также в целях приведения воздушных судов и процедур в строгое соответствие с требованиями Евросоюза.

В настоящее время «Кавминводыавиа» устранило недочеты и ожидает снятие запрета на осуществление полетов в страны Евросоюза.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей