×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:54, 15 июля 2007

Азербайджан, Украина, Грузия и Турция проложат оптико-волоконную магистраль в рамках проекта ТАЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для выполнения работ в рамках фибер-оптической магистрали Транс-Азия-Европа (ТАЕ) ведется работа в направлении создания консорциума с участием структур связи Азербайджана, Украины, Грузии и Турции. Об этом сообщили в Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

В рамках проекта проводятся обсуждения между Азербайджаном и Казахстаном в направлении прокладки подводного кабеля Сиязань-Актау. Компании-участники проекта провели определенные расследования в своих регионах и предложили построить данную линию на новой технологии DWDM. Об этом сообщает ИА "Day.Az".

Следует отметить, что в настоящее время маршрут ТАЕ проходит по территориям России-Казахстана и Ирана-Туркменистана. По первому направлению длина магистрали составила 600 км, по второму направлению — примерно свыше 700 км.

Протяженность подводного маршрута, строящегося между Казахстаном и Азербайджаном, составит примерно 400 км.

Между тем, министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов сообщил, что встречу руководителей администрациями связи Азербайджана, Грузии, Казахстана и Турции планируется провести в Баку в сентябре 2007 года. Встреча будет посвящена вопросу по реализации проекта строительства подводной магистрали связи между Азербайджаном и Казахстаном (по дну Каспия), Грузией и Турцией (по дну Черного моря).

Ранее данная встреча планировалась на июнь, но была перенесена из-за невозможности участия в ней министра связи Казахстана.

"Месяц назад в Риге между соответствующими организациями Азербайджана и Казахстана был подписан протокол о прокладке кабеля связи по дну Каспия. Но протокола мало, необходимо включение в данный проект и правительства Казахстана. Кроме того, поддержка данного проекта также отражено в протоколе межправительственной комиссии Азербайджана и Казахстана", - заявил Аббасов.

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана также рассматривает резервный вариант проекта ТАЕ, который планирует строительство подводной магистрали связи между Украиной и Грузией (по дну Черного моря), Азербайджаном и Казахстаном (по дну Каспия), - отметил министр.

Как уже сообщал "Кавказский узел", реализация этого проекта может значительно повлиять на тарифы за пользование оптико-волоконного кабеля в рамках проекта Транс-Азия-Европа (ТАЕ), установленных Министерством связи республики.

В рамках проекта ТАЕ по территории республики были проложены три сегмента в направлении Грузии (643км), связавшие Азербайджан с европейскими странами, Ираном (400 км). Третий сегмент проложен в направлении Сиазани- именно от него планируется начать прокладку транскаспийского сегмента- который соединит Азербайджан с Казахстаном (380 км). От последнего сегмента и была проложена линия, связавшая АР и РФ.

Как отмечают представители телекоммуникационных компаний, тарифы, установленные на ТАЕ, не позволяют многим компаниям использовать эту магистраль для передачи информации. При единовременном трафике в любом из предложенных направлений самый маленький по объему 64 кБит-канал обходится арендаторам в $1000.

При аренде такого канала на более долгий срок ежемесячная стоимость устанавливается в $440 - в направлении Ирана, $570 - в направлении Европы. Самый большой канал объемом 2048 кБит будет стоить для арендаторов ежемесячно $3790 в направлении Ирана и $6280 в направлении Европы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*