12 июля 2007, 13:05

В Дагестане идут переговоры по делимитации границы между Россией и Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Дагестана Махачкале проходит 13-е заседание государственных комиссий по делимитации и демаркации государственной границы между Российской Федерацией и Азербайджаном.

С российской стороны в заседании приняли участие посол по особым поручениям МИД России Александр Яковенко, первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан Гитиномагомед Гаджимагомедов и министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Эдуард Уразаев.

Азербайджанскую сторону представляли заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, председатель Госкомиссии Азербайджана по земле и картографии Гариб Мамедов, заместитель министра внутренних дел Азербайджана Орудж Залов, начальник Главного оперативного управления и боевой подготовки, первый заместитель начальника Генерального штаба Министерства обороны Азербайджана Эйваз Джафаров.

По словам Халафа Халафова, "около 93 процентов всей протяженности границы между двумя странами делимитаризованы на уровне государственных комиссий. Оставшиеся 3 участка при обоюдном стремлении мы согласуем".

По данным МИД России и Азербайджана, вопрос стоит о следующих трех спорных участках: моста через реку Самур, отделяющего Азербайджан от России, лесополосе в приграничном Хачмасском районе Азербайджана, и участке на стыке границ России, Грузии и Азербайджана.

"Настоящие переговоры, которые после долгого перерыва проходят в Дагестане, подтверждают желание обеих сторон достичь положительного результата. Мы довольны, что они вышли на финишную прямую",- заявил сегодня на заседании комиссии Александр Яковенко.

Завтра на заседании комиссий должно пройти согласование итоговых документов и подписание протокола.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей