×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:12, 12 июля 2007

В Северной Осетии разработают приоритетный республиканский проект "Культура"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2007 году в консолидированном бюджете Северной Осетии предусмотрено значительное увеличение ассигнований на содержание учреждений культуры. В населенных пунктах республики  расположены 142 дома культуры и клубов, в которых работают более 630 коллективов художественной самодеятельности. Планируется, что после реконструкции новые помещения обретут Государственный Дигорской драматический театр и Государственный театр для детей и юношества "Саби". Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" рассказали в пресс-службе Главы и Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

"2007 год объявлен Годом Культуры.  Именно сохранению и  развитию культуры уделил особое внимание Глава республики Таймураз Мамсуров, в своем Послании Парламенту и народу республику, - отметил представитель пресс-службы.

Собеседник агентства сообщил о том, что Таймураз Мамсуров считает необходимым  "выработать целостную и долговременную стратегию работы в этой сфере, определить практические подходы к решению вопросов сохранения нематериального культурного наследия народов Осетии".

"Стоит подумать над разработкой и реализацией приоритетного республиканского проекта "Культура Северной Осетии", в котором культура должна быть признана основным ресурсом социальной стабильности, экономического роста и национального единства нашей республики. Цель государственной поддержки культуры видится в том, чтобы обеспечить широкий доступ жителей республики к культурным ценностям, знаниям и информации, сохранить национальную самобытность культур всех жителей Осетии, стимулировать развитие профессионального искусства и народного творчества", - процитировали фрагмент выступления Таймураза Мамсурова.

Корреспонденту "Кавказского узла" стало известно, что в Послании Главы Северной Осетии прозвучало предложение, адресованное правительству республики о значительном усилении мер поддержки учреждений культуры на селе. Это обусловлено тем, что за  последние 15 лет самые большие потери понесли сельские клубы и дома культуры, музыкальные и художественные школы. Также правительству республики предстоит сосредоточить свои усилия на проекте "Библиотеки Осетии". Реализация данного проекта позволит преодолеть ведомственную разобщенность 159 библиотек, расположенных в республике.

В настоящее время часть библиотек подведомственна министерству культуры, есть библиотеки, работающие под эгидой министерства образования, также функционируют библиотеки, которые содержатся за счет органов местного самоуправления. Библиотечное хозяйство должно быть в одних руках, и это позволит оперативно и в комплексе решать многие вопросы, особенно в части пополнения книжных фондов. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", планируется, что в 2010 в столице Северной Осетии будет построен Национальный музей, архитектором которого является известный специалист из Санкт-Петербурга Валентин Гаврилов. Новый музей будет располагаться недалеко от проектируемого в настоящее время Кавказского музыкально-культурного центра имени Валерия Гергиева.

Создание музыкально-культурного центра во Владикавказе активно поддерживается членами российского правительства – в перспективах данного проекта лично убедились побывавшие в Северной Осетии министры Герман Греф, Владимир Яковлев, Александр Соколов. Проект предполагает создание концертного зала с натуральной акустикой на 1200 мест, малого зала и кинозала, библиотек и арт-галерей, музыкальной и художественной школ. Это будет объект федерального значения для проведения мероприятий с участием лучших отечественных и зарубежных исполнителей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии