×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:45, 11 июля 2007

Базу Черноморского флота в Краснодарском крае обещают достроить в срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство системы базирования для кораблей Черноморского флота в Новороссийске будет завершено к 2012 году, сообщил главком Военно-морского флота России адмирал флота Владимир Масорин.

"Через пять лет в Новороссийске мы завершим строительство заградительных молов и причалов. В результате здесь смогут разместиться до 100 кораблей и судов Черноморского флота", - доложил он первому вице-премьеру Сергею Иванову, который находится с рабочей поездкой в Краснодарском крае.

Как передает РИА "Новости", согласно федеральной целевой программе, в период с 2007 по 2012 годы на создание пункта базирования Черноморского флота в Новороссийске планируется выделить 12,3 млрд рублей.

По словам Масорина, из пяти причалов три уже построены, ведутся работы по строительству заградительных молов. После 2012 года в рамках федеральной целевой программы будут создаваться другие объекты инфраструктуры флота, в том числе для береговых войск, авиации и тылового обеспечения.

"Я убедился, что финансирование идет по графику, в срок, работа идет достаточно качественно", - сказал в свою очередь Иванов журналистам. Первый вице-премьер напомнил, что "сам был три года назад инициатором программы по созданию пункта базирования Черноморского флота в Краснодарском крае", передает ИТАР-ТАСС.

"Любой флот начинается с суши", - подчеркнул первый вице-премьер. Поэтому, по его словам, в Новороссийске будет создаваться социальная инфраструктура для моряков и их семей, создаваться база для морской пехоты. "Один из пунктов базирования будет в геопорту Новороссийска", - добавил Иванов.

Иванов поинтересовался, решены ли вопросы выделения земли под строительство береговой инфраструктуры флота. Масорин сообщил на это, что окончательно вопросы землеотвода пока не решены. После доклада Главкома ВМФ Иванов на катере вышел в море для осмотра строящихся объектов.

17 сентября 2003 года Путин подписал в Ейске "документ о создании пункта базирования Черноморского флота в Новороссийске". Однако глава государства подчеркнул тогда, что создание пункта базирования в Новороссийске "не значит, что мы будем оставлять нашу основную базу в Севастополе". Год спустя была принята федеральная целевая программа по обустройству новороссийского пункта базирования, отмечает издание "Известия.ру".

Работы по строительству его инфраструктуры в Новороссийске начались в 2005 г. Первоначально предполагалось, что они будут вестись 10 лет. Затем сроки завершения строительства были "уплотнены" до 2011 года. Ожидается, что после завершения строительства в Новороссийске будет базироваться до трети кораблей ЧФ. Кроме того, к 2017 году предполагается построить еще один пункт базирования к югу от Новороссийска - в Темрюке.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Садовые товарищества в Сочи. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Судебное рассмотрение земельного спора садоводов в Сочи вызвало нарекания обеих сторон

Жительница Брянской области Нина Кузнецова выразила несогласие с решением суда, который не удовлетворил ее претензии на часть соседского участка в сочинском СНТ. Ответчик Александр Баталин указал на нарушения в ходе двухлетнего судебного разбирательства.

Мужчина на железной дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека осуждены по делу о диверсии в Краснодаре

Суд приговорил к длительному лишению свободы двух человек, признав их виновными в уничтожении релейного шкафа на железной дороге в Краснодаре.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Краснодарец осужден на длительный срок по делу о госизмене

Военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Краснодара Евгения Бутко виновным в государственной измене, приговорив его к 20 годам лишения свободы за перевод денег РДК*.

Сергей Карташов и Татьяна Пименова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцев возмутил ответ на жалобу президенту на рост судебных пошлин

Многодетная малоимущая семья Татьяны Пименовой и Сергея Карташова из Туапсе, проживающая в аварийном доме без отопления, получила ответ на обращение  к президенту РФ, в котором пожаловалась на кратно выросшие судебные пошлины, из-за чего стало сложно защитить свои права на обещанное чиновниками жилье. Администрация президента заявление перенаправила в Минфин, что не соответствует закону, указала юрист. Сочинский казак на пенсии Владимир Галка и пенсионер Александр Баталин, которые отстаивают свои имущественные права, также столкнулись с сложностями из-за резкого роста судебных пошлин.

Уборка на пляже. Фото пресс-службы администрации. Спасатели рассказали о сложностях вывоза мазута в Мысхако

Гальку с мазутом начали вывозить с пляжей Новороссийска, первым стал пляж Абрау-Дюрсо. Чтобы вывезти мешки с Мысхако, их требуется около двух километров нести вручную, сообщил представитель МЧС. В Туапсе спасатели вывозили мешки на лодках, указал эколог.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*