×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:44, 11 июля 2007

Дорогова: тела погибших в Нальчике кремировали, чтобы скрыть следы пыток и разложения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Лариса Дорогова, защищающая интересы родственников погибших в Кабардино-Балкарии боевиков, считает, что решение о кремации тел погибших является попыткой властей скрыть факт вопиющего несоблюдения условий хранения этих тел, которое привело к значительной степени разложения останков.

"Родители погибших считают, и я согласна с их мнением, что, во-первых, с самого начала не были соблюдены условия хранения этих тел. Имеются прямые доказательства этого", - заявила Дорогова в интервью Caucasus Times, отвечая на вопрос о том, чем, по ее мнению, может быть объяснено решение властей о кремации тел погибших в Нальчике.

"Первые два дня тела лежали на улице под солнцем и дождем с открытыми ранами, - поясняет адвокат. - Естественно, мухи откладывали личинки в раны. У нас есть видеозапись морга и хорошо видно, что на телах уже были черви. Этот процесс продолжался в вагоне-рефрижераторе, куда тела перевезли из морга. Люди, которых вызвали для опознания в вагон, говорили, что трупы находились уже в предельной стадии разложения, у них отпадали конечности".

По словам Дороговой, родственникам погибших приходилось вести долгие поиски в вагоне, и они фактически разгребали тела, перекладывая их с места на место.

"Естественно, они видели, в каком ужасном состоянии они находятся. Швы на грудной клетке после вскрытия были разорваны. Люди выходили из вагонов и протирали спиртом обувь и одежду, поскольку по ним ползали черви. Были такие, которым приходилось по пять-шесть раз заходить в вагоны, чтобы найти близких, поскольку тела лежали вповалку, грудой, в полной неразберихе. Понятно, что после того, как вагоны отогнали отсюда, процесс разложения уже было не остановить", - поясняет логику принимавших решение о кремации адвокат Лариса Дорогова.

Как уже сообщал "Кавказский узел", у родственников погибших есть и другая версия, поясняющая мотивы решения властей о тайной кремации тел погибших при нападении на столицу Кабардино-Балкарии осенью 2005 года. Они убеждены, что обнародованный 6 июня факт кремации тел умерших в Нальчике боевиков - ничто иное, как попытка властей уничтожить следы примененных к ним пыток и беззаконных казней.

Адвокат Дорогова разделяет и эту версию, поясняя: "Некоторые считают, что их сыновья были убиты уже после событий 13 октября. Их забрали по завершении столкновений в Нальчике, а они оказались впоследствии в морге как участники нападения. Где и при каких обстоятельствах были нанесены увечья и повреждения, впоследствии обнаруженные на трупах, сейчас уже установить невозможно".

В интервью указанному изданию Дорогова приводит этому несколько подтверждений: "Например, один из родственников рассказывал, что у одного из погибших был отрублен указательный палец. Каким образом это могло произойти, если человек погиб в перестрелке? Никаким.

Есть и эпизод, когда Заура Псанукова, одного из тех, кто оказался впоследствии в морге, забрали только 13-го октября вечером. А через некоторое время родителям выдают свидетельство о смерти, которое, якобы, датировано 13-м числом, хотя он погиб 14-го. Когда мать написала жалобу, ей выдали второе свидетельство, в котором смерть датирована уже 14-м октября. Два свидетельства на одного человека! На наш запрос по поводу Псанукова нам сообщили, что он выбросился из окна. Мать не верит в эту версию, поскольку при опознании его лицо было в сплошных кровоподтеках, имелись следы побоев по всему телу, была сломана шея. Родители считают, что его уже убитого выбросили из окна. Его мать подала заявление в Европейский суд.

Есть дело Аслана Багова, который погиб 23 октября в колонии, куда его доставили тяжело раненного в коматозном состоянии в больницу. Он был задержан в ночь с 13-го на 14-е. Нам удалось получить Постановление об его аресте, в котором судья указывает, что он должен содержаться в условиях стационара ИТК, поскольку выбрана мера пресечения - содержание под стражей. Он был настолько тяжело ранен, что даже не мог поставить свою подпись под протоколом. Вместо него расписался адвокат, об этом в деле имеется пометка. Но 10 дней до 23-го октября он лежал в СИЗО в тяжелейшем состоянии, и ему не оказывали никакой помощи. И только уже перед самой смертью его привезли в больницу. Парню только исполнилось 18 лет".

Справка: 13 октября 2005 года более 200 вооруженных боевиков совершили вооруженное нападение на силовые структуры КБР, в результате чего погибли 14 мирных граждан, 35 сотрудников правоохранительных органов и 92 боевика.

В связи с событиями в Нальчике 13 октября 2005 года обвинение было предъявлено 71 задержанному. В октябре 2006 года 12 из них были амнистированы. В настоящее время суда ждут 59 человек. Материалы уголовного дела составили 700 томов. Ознакомление с ними адвокатов и обвиняемых началось в феврале текущего года.

Между тем, как недавно стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из неофициальных источников, около 30 подследственных, содержащихся в СИЗО Нальчика, отказались от дальнейшего участия в следственных действиях в знак протеста против кремации тел погибших 13 октября 2005 года боевиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Персоналии