10 июля 2007, 20:44

"Коммерсант" отверг обвинения в нарушении закона публикацией интервью с Закаевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публикация в журнале "Коммерсант Власть" интервью с эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым не является противозаконной. Такое мнение высказал РИА "Новости" главный редактор службы "Коммерсант-online" (электронная версия газеты) Павел Черников.

С просьбой проверить законность появления интервью Закаева, проживающего в Лондоне и обвиняемого в России в ряде уголовных преступлений, в Генпрокуратуру РФ сегодня обратилась Росохранкультура.

"Мы не считаем нашу публикацию противозаконной. Нормы УПК относятся к участникам уголовного судопроизводства. В данном случае мы не являемся участниками предварительного расследования, поэтому мы не можем разгласить какие-либо данные этого расследования", - сказал Черников.

В номере журнала "Коммерсант Власть", вышедшем в понедельник 9 июля, опубликовано интервью с Ахмедом Закаевым, которого Генпрокуратура РФ обвиняет в ряде уголовных преступлений. Материал в журнале содержит ссылку на сайт газеты "Коммерсант", где размещена стенограмма допроса Закаева следователями Генпрокуратуры 30 марта 2007 года в связи с убийством в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

В Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Росохранкультура) полагают, что публикация может подпадать под действие статьи уголовного кодекса "Недопустимость разглашения данных предварительного расследования". В этой связи она направила соответствующий запрос в Генпрокуратуру.

В свою очередь, представитель издательского дома не считает, что "Коммерсант" нарушил российский УПК.

"Спорен вопрос, является ли участником следствия сам Ахмед Закаев. Закаев дал интервью (в тексте, опубликованном на сайте "Коммерсанта", особо подчеркивается, что это не допрос, а именно интервью) британскому следователю. Таким образом, в данном случае теоретически речь может идти о правомочности действий Ахмеда Закаева в плоскости британского правосудия, но никак не о нарушениях "Коммерсантом" российского УПК", - сказал Черников.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 30 марта в Лондоне в рамках расследования убийства бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко были допрошены Борис Березовский и один из лидеров сепаратистов Чечни Ахмед Закаев.

22 мая Британская Королевская прокуратура предъявила обвинения российскому предпринимателю Андрею Луговому в отравлении Литвиненко. А 28 мая стало известно, что запрос об экстрадиции в Британию бизнесмена Андрея Лугового получен Россией.

5 июня Генпрокуратура Российской Федерации официально подтвердила, что Великобритании отказано в выдаче Андрея Лугового. Несмотря на это, Россия не против того, чтобы в случае подтверждения вины бизнесмена в убийстве Литвиненко, его судили в РФ. Сам Андрей Луговой решительно опровергает свою причастность к убийству, заявляя, что предъявленное ему обвинение "безусловно имеет политическую подоплеку".

Напомним, что бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей