×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:32, 8 июля 2007

Миротворцы в Южной Осетии обсуждают передислокацию постов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миротворцы от России и Грузии в зоне грузино-осетинского конфликта ведут переговоры о передислокации нескольких миротворческих постов в связи с резким обострением ситуации в Южной Осетии. Об этом заявила по телефону РИА "Новости" глава Комитета информации и печати Республики Южная Осетия Ирина Гаглоева.

По словам Гаглоевой, в данный момент Командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Марат Кулахметов на месте ведет переговоры с командованием грузинского миротворческого батальона, а также с представителями МВД Грузии о том, чтобы установить пост осетинских миротворцев недалеко от села Авневи, где вчера отмечалось передвижение грузинского спецназа, а также об установке трехстороннего миротворческого поста в районе села Хетагурово".

Осетинская сторона, по словам Гаглоевой, в переговорах не участвует. Ситуацию в зоне конфликта она охарактеризовала как "взрывоопасную".

Как уже сообщал "Кавказский узел", вчера, 7 июля, из Южной Осетии поступили сообщения о продвижении частей грузинского спецназа со своих позиций в районе села Ход в район Джавской дороги. В связи с этим по тревоге были подняты все силовые структуры Южной Осетии.

Сегодня в дежурной части МВД РЮО собственному корреспонденту "Кавказского узла" также сообщили, что вооруженное формирование Грузии без опознавательных знаков (по предварительным данным, спецназ МО Грузии) примерно в 19.00 подошло на расстояние 50 метров к посту ГАИ МВД РЮО около села Цунар. Грузинские военные рассредоточились там и начали строить фортификационные сооружения, используя привезенные с собой мешки с песком.

Между тем, Грузия категорически опровергает сообщения о выдвижении грузинского спецназа к позициям югоосетинской стороны. "Никто никуда не выдвигается и не собирается. Информация о якобы наступлении грузинского спецназа не соответствует действительности", - заявил Командующий миротворческим батальоном Грузии в составе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Мамука Курашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 646-й день непрерывных протестов. 4 сентября 2026 г. David Chkheidze/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывной акции в Тбилиси в 646-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 646-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Правозащитники подадут апелляцию в Европейский суд по правам человека по делу Сабы Схвитаридзе, осужденного по обвинению в нападении на полицейского во время протестных акций.

Суд в Тбилиси постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева

Тбилисский городской суд постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева - соратника и бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Кадр задержания бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили. Фото TV Pirveli/ https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134418-tamaz-elizbarashvili-dakavebulia Зоозащитнику Тамазу Элизбарашвили предъявили обвинение в угрозе убийством

Прокуратура Грузии официально предъявила обвинение бизнесмену и зоозащитнику Тамазу Элизбарашвили - угроза убийством или причинение вреда здоровью. По этой статье ему грозит до одного года лишения свободы.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 645-й день непрерывных протестов. 3 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси потребовали перемен

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 645-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Среди флагов Грузии, Украины, Евросоюза и США был флаг Абхазии.

Илья Данилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ереван не выдал России опозиционного журналиста Илью Данилова

Правительство Армении отклонило запрос российских правоохранительных органов о выдаче оппозиционного журналиста Ильи Данилова. После месяца вынужденного ожидания в Ереване бывший координатор липецкого штаба Навального* вернулся в Тбилиси.