×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:22, 4 июля 2007

В Армении обсуждают возможность закрытия радиостанции "Свобода"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законопроекты об изменениях в действующие законы Армении "О телевидении и радио" и "О государственной пошлине" направлены на на лишение эфира радиостанции "Свобода" и являются продолжением лишения эфира телекомпании "А1+". Об этом заявил журналистам председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян.

"Считаю, что власти даже немножко задержались с этим. Думаю, что они предпримут также шаги против печати, поскольку нет сопротивления со стороны общественности. Любая власть, имеющая диктаторские замашки, а наша именно такая и есть, больше всего боится свободы слова. В любом случае приходит конец даже самой сильной диктаторской власти, такую власть тем или иным способ ликвидируют. Они будут держать ответ перед общественностью",- заявил Аветик Ишханян.

Председатель гюмрийского журналистского клуба "Аспарез" Левон Барсегян считает, что "феодальному клану ни в коем случае не выгодно" существование радиостанции "Свобода": "Эти люди хотят, чтобы в ходе выборов в 2008 году им никто не мешал. Несмотря на то, что у них есть +гигантские ресурсы для предвыборных махинаций, они боятся этого полуторачасового эфира".

Напомним, что утром 3 июля на внеочередной сессии Национального Собрания было провалено голосование по проекту изменений в действующие законы "О телевидении и радио" и "О государственной пошлине". Согласно регламенту Национального Собрания законопроект считается одобренным, если за него проголосовали 66 депутатов. Тогда как в голосовании приняло участие всего 65, из них за окончательное принятие законопроектов пролосовало 63 и двое депутатов воздержалось. Следующее голосование по этим законопроектам состоится осенью, после того как правительство вновь представит изменения в действующие законы на рассмотрение парламента.

Законопроект об изменениях в действующий закон "О телевидении и радио" предлагает запретить деятельность организаций, которые вещают на частотах, используемых Общественной телерадикомпанией. По действующему закону такая деятельность сегодня возможна в случае согласия Совета Общественной телерадиокомпании (ОТР). Правительство обосновывает это изменение тем, что деятельность ОТР имеет особый статус и направлена на решение задач исключительно общественного характера. Этот статус ОТР не может быть совмещен с деятельностью других организаций, вещающих на частотах ОТР, так как эти организации имеют задачи другого характера.

Согласно другому проекту, предлагаемому правительством, предполагается внести изменения в действующий закон "О государственной пошлине". По проекту, за каждый выпуск передачи местной редакции или иностранного СМИ со стороны частной телекомпании Армении устанавливается государственная пошлина в размере 70 тысяч драмов (около 200 долларов США), независимо от длительности передачи.

Отметим, что рассмотрение парламентом этих законопроектов вызвало отрицательную реакцию в армянском обществе. 2 июля состоялось шествие-митинг к зданию Национального Собрания, участники шествия выразили протест в связи с представленными в парламент законопроектами. Свою озабоченность сложившейся ситуацией выразили местные и международные авторитетные организации.

Между тем, руководители некоторых частных радиокомпаний уже сейчас выражают свое отношение к законопроектам. Так, директор частной радиостанции "Ван" Шушаник Аревшатян категорически отказалась предоставлять эфир радиостанции "Свобода": "Невозможно не защищать национальные интересы, "Свобода" имеет предвзятую позицию и считаю решение об ее закрытии правильным". Директор другой частной компании "Арцаганк", Артавазд Баятян, заявил, что еще ничего не ясно, вместе с тем, добавил: "Если будет принято решение о закрытии "Свободы" в Армении, то это решение будет относится и к нашей радиокомпании".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Вардан Гукасян. Фото: https://www.aysor.am/ Вардану Гукасяну предъявлено новое обвинение

Оппозиционный мэр Гюмри Вардан Гукасян, находящийся под домашним арестом по обвинению в получении взяток и призывах к изменению конституционного строя, обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями.

Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*