×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:45, 4 июля 2007

В Ростовской области растет заболеваемость кишечными инфекциями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городах Гукове и Звереве в Ростовской области участились случаи острых кишечных заболеваний.

Об этом сегодня на заседании межведомственной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения заявил заместитель губернатора области Александр Бедрик.

По его словам, в текущем году заболеваемость острыми кишечными инфекциями и сальмонеллезом в Гукове увеличилась в два раза, что в 2,1 раза превышает областной уровень.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Звереве также увеличилось в 1,7 раза. Страдают, в основном, дети - до 38 процентов от всех заболевших, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Причины огласил руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Михаил Соловьев: в этих городах население испытывает острый дефицит в качественной питьевой воде.

Она подается в этих городах по графику, что ведет к нарушению санитарно-эпидемиологического режима в школах и детских садах, лечебных учреждениях, не говоря уже об обычных жилых домах.

В Звереве необходима немедленная замена 91,7 километров водопроводной сети (63,3 процентов), в 2006 году не заменено ни одного километра труб. В 2005 году поменяли всего их 8,1 километр. В Гукове в 2006 году произведена замена всего 1,5 километра труб.

И в одном, и в другом городе не идет эффективное обеззараживание подаваемой воды. Да и состояние водопроводных сетей способствует вторичному загрязнению питьевой воды.

На перемычку между двумя насосными станциями в Гукове, введение в строй которой должно было улучшить водоснабжение города, выделено 50 миллионов рублей из областного бюджета. Однако введение ее в строй остановил Роспотребнадзор, по сведениям которого при прокладке трубопровода (перемычки) использовались бывшие в употреблении газопроводные трубы.

Как заявил Александр Бедрик, в 2008 году на решение проблем, связанных с водоснабжением и водоотведением администрацией области будет выделено1,5 миллиарда рублей, а в течение трех лет - 11 миллиардов рублей. Таких сумм, по его словам, из областного бюджета никогда не уходило на решение этих проблем.

Но сегодня, во всяком случае, до начала учебного года необходимо сделать все возможное, чтобы в отсутствии  нормально действующих очистных сооружений в детские и лечебные учреждения доставлялась вода, соответствующая всем санитарным нормам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти назвали имя убитого на Украине офицера из Гуково

Капитан Александр Самойленко убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 1040 бойцов из Ростовской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит на Украине

Стефан Сорокин убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 1039 бойцов из Ростовской области.

Генпрокуратура потребовала изъять активы Алексея Логвиненко

Антикоррупционный иск подала Генпрокуратура России об изъятии в доход государства активов бывшего главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко на общую сумму почти в 1,6 миллиарда рублей.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Мясниковский и Чертковский районы.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Новошахтинска назвали имена семи убитых в зоне СВО военных

Евгений Никитин, Андрей Деревянко и еще пять бойцов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1037 бойцов из Ростовской области.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*