×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:08, 3 июля 2007

Кокойты пообещал дать воду грузинским селам Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты принял решение об открытии оросительных каналов, вода по которым поступает в грузинские села Южной Осетии. Однако, по свидетельству властей Квемо Картли, вода в оросительные каналы пока не поступала.

"Такое решение президент принял после того, как жители нескольких сел вчера ночью тайно встретились с президентом Кокойты и просили его открыть каналы, так как из-за нехватки воды их урожай оказался под угрозой", - сообщила сегодня журналистам руководитель департамента информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Тем не менее, по информации на 18 часов, вода в поливочных каналах не появилась. В эфире телекомпании "Рустави 2" заместитель губернатора Квемо Картли Гела Зезенашвили подтвердил, что вода в оросительные каналы пока не поступала.

Пресс секретарь временной администрации Южной Осетии Ия Баратели, в свою очередь, заявила журналисту "Кавказского узла", что не обладает точной информацией на настоящий момент.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня с утра в Эргнети возобновилась акция грузинских крестьян, которые вновь перекрыли дорогу на Цхинвал. Позже к ним присоединились студенты университетов Гори и Тбилиси. Участники акции требуют открытия Тирифонского оросительного канала, перекрытого властями Южной Осетии.

Подобная акция здесь прошла и накануне. Как сообщал "Кавказский узел", жители нескольких сел Горийского района Грузии в воскресенье, 1 июля, перекрыли автотрассу, ведущую к Цхинвали, у села Эргнети. Они также требовали возобновления подачи воды в оросительные каналы, которые были перекрыты по решению властей Южной Осетии.

Акция прекратилась только после того, как, по словам ее участников, командующий Смешанными силами по поддержанию мира в Южной Осетии Марат Кулахметов пообещал восстановить подачу воды в Эргнети. Однако позже он заявил, что ничего такого не обещал.

Тирифонский канал бездействует уже целый месяц. По данным департамента мелиорации Минсельхоза Грузии, Тирифонско-Салфисская оросительная система поставляет населению 4 030 тысяч кубометров воды, которая используется для полива 1 615 га.

"Югоосетинская сторона предприняла столь же незаконные ответные меры, перекрыв Тирифонский и Салтанис - Архи оросительные каналы, обеспечивающие орошение земель, на территориях, подконтрольных как осетинской, так и грузинской сторонами", - говорится в сообщении штаба командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

К акции протеста в Эргнети начинают присоединяться и жители других сел. Они заявляют, что акции будут носить перманентный характер и продолжатся до тех пор, пока не получат воду.

Напомним, что в конце мая было прервано водоснабжение Цхинвали после повреждения водовода Едис-Цхинвали, проходящего через грузинские села, жителями которых устроены незаконные врезки для полива садов и огородов. По данным властей Южной Осетии, представители силовых структур Грузии не допускали специалистов к поврежденным участкам водовода, угрожая ремонтным бригадам оружием.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Персоналии