×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:26, 3 июля 2007

В Волгограде действует Генетический патруль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области действует Генетический патруль, организованный Информационным центром "Волгоград-Экопресс" совместно с организацией "Гринпис России". Целью программы является контроль  за выполнением правил маркировки генетически модифицированных (ГМ) продуктов питания, а также контроль за использованием ГМ продуктов в кормах и нелегальным выращиванием ГМ-культур в Волгоградской области.

Во время рейдов активисты ИЦ "Волгоград-Экопресс" и Гринпис провели первый раунд тестирования культур, выращиваемых на полях Михайловского, Фроловского, Иловлинского, Городищенского и Чернышковского районов. Были проверены корма, используемые на предприятиях области.

"В мае - июне 2007 года "Волгоград-Экопресс" и Гринпис  проверили продукцию восьми крупнейших комбинатов, поставляющих продукцию в Волгоград, - рассказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Елена Васильева, директор ИЦ "Волгорад-Экопресс". - Мы побывали на следующих предприятиях: ООО "Ансей ВМК", ОАО "Великолукский МК", ООО "МК Дубки", ООО "Волгоградоблпродукт" и других. Проверки, проведенные в АНО "Тест-Пущино" показали, что вся продукция чистая! Таким образом, большинству предприятий удалось в течение двух-трех лет избавится от трансгенных добавок и примесей".

По словам Елены Васильевой, это дает предпринимателям право участвовать в программе по добровольной маркировки "Нет трансгенов", разработанной Гринпис.

"Надеемся, что уже в июле-августе на прилавках Волгограда появятся продукты с такой маркировкой", - сказала Васильева.

Экологи утверждают, что подобные рейды необходимы не только для того, чтобы отслеживать ситуацию с ГМ продуктами питания, распространением ГМ кормов и ГМ культур, но и для того, чтобы заставить администрацию области и города последовать примеру Москвы, мэрия которой приняла Закон о продовольственной безопасности. "Мы считаем, что не только жители столицы имеют право на безопасные продукты питания и генетически чистую окружающую среду, но и все россияне!" - заявила Елена Васильева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии