×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:32, 1 июля 2007

В Азербайджане не считают целесообразным участие в строительстве второго Волго-Донского канала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участие Азербайджана в проекте строительства второго Волго-Донского канала нецелесообразно, считает начальник Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства (КАСПАР) Айдын Баширов.

По его словам, канал все равно будет считаться внутренними водами России, передает Day.Az. «Мы всегда пользовались Волго-Донским каналом, ограничений не было. Нам было бы выгодно, если бы все наши суда были бы типа море-река. Танкера дедвейтом 13 тыс. тонн не могут войти в этот канал», - отметил начальник КАСПАР.

Также А.Баширов считает нецелесообразным предложенный Казахстаном проект строительства судоходного канала «Евразия» между Каспием и Черным морем, который был бы на тысячу километров короче действующего Волго-Донского канала.

Между тем, Баширов отметил, что объем грузоперевозок по Каспию возрос. В этом году в грузоперевозках в азербайджанском секторе чаще всего пользовались частные суда, принадлежащие России и Ирану, сообщает АПА.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", первый вице-премьер Сергей Иванов высказал мысль, что в проекте строительства второй ветки канала "Волга-Дон" могли бы поучаствовать Азербайджан, Казахстан и Туркмения. "Идея концессии привлекательна для наших партнеров", - заявил 15 июня Иванов, отвечая на вопросы журналистов.

"Азербайджан, Казахстан и Туркмения в случае вхождения в концессию, по сути, станут морскими державами", - добавил он.

Иванов отметил, что этот проект требует огромных ресурсов. "Очевидно, что федеральный бюджет на 100% не будет финансировать (его) никогда", - сказал первый вице-премьер.

По его мнению, в этом проекте должен участвовать частный капитал, "причем иностранный частный капитал".

Ранее министр транспорта РФ Игорь Левитин уже заявлял о том, что по его мнению, вторая нитка Волго-Дона - это реальный проект, если партнеры по Каспию готовы в нем участвовать.

По словам министра, первую нитку Волго-Дона построили за пять лет в 1955 году, "но сегодня есть новые технологии, и есть опыт наших коллег из скандинавских стран, которые занимаются такими проектами". Об окончательных сроках реализации решения этого проекта можно будет сказать лишь тогда, когда будет принято решение об этом на самом высоком уровне. По крайней мере, будет уверенность, что соседи России по Каспию готовы на это идти.

От Президента РФ уже прозвучало предложение в их адрес создать вместе консорциум и выйти на концессионное соглашение, так как проход под иностранным флагом судам по внутренним водам России запрещен. По приходу иностранного инвестора в стране нужно будет создавать совместное управление этим проектом. В этом случае у стран-участников проекта появится возможность выходить под своим флагом из Каспия в Черное море.

Между тем, экологи Волгоградской области серьезно обеспокоены планами по реализации проекта "Волго-Дон-2". Так, директор информационного центра "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявила, что создание второй линии Волго-Донского канала "станет смертельным ударом  для всего Нижневолжского региона".

По словам эколога, введение его в эксплуатацию окончательно "высушит" Волго-Ахтубинскую пойму, которая и так в настоящее время от недостатка воды переживает острый экологический кризис. Кроме того, с введением в эксплуатацию канала "Волго-Дон-2" пострадает вся экосистема Волго-Донского междуречья, и для человечества будет потерян уникальный природный ландшафт, включающий в себя Астраханский биосферный заповедник, Природный парк, заказники.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Персоналии