×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:33, 30 июня 2007

ООН отреагировала на обращение обманутых дольщиков Ставрополя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На отправленный Цезаре Оттолини, президенту «Международного Альянса Жителей», представителю в ООН-Хабитат, фоторепортаж о положении обманутых дольщиков в Ставрополе, пришел ответ. Об этом сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" лидер инициативной группы дольщиков ООО «Спас-XXI» Владимир Приходкин.

По его словам, в письме говорится, что Цезаре Оттолини «мог бы написать официальное письмо губернатору и мэру». Кроме того, представитель Цезаре Оттолини в Москве от его имени сообщает, что можно будет пытаться «отнять дипломы ООН-Хабитат у мэров, которые этого не заслужили. По его словам вручение дипломов — это результат того, что не хватает объективной информации о ситуации в российских городах. Это можно будет сделать только после тщательного расследования ситуации», - процитировал письмо В.Приходкин.

Он отметил, что в минувшем году глава города Ставрополя получил Диплом ООН-Хабитат «за создание здоровой и комфортной городской среды проживания», где Ставрополь был признан городом, «удобным для жизни».

Организация обманутых дольщиков также переслала корреспонденту "Кавказского узла" сообщение, в котором говорится, что глава города Ставрополя Дмитрий Кузьмин удостоен высших наград Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия»: Золотой орден «Мецената», Орден Дружбы, диплом и статуэтка «Добрый ангел» первой международной общественной премии в области меценатства и благотворительности. Д. Кузьмин стал первым в номинации «Мэр-2005».

Между тем, сегодня идет уже 15-й день с того момента, как обманутые дольщики Ставрополя разбили палаточный городок по адресу: г. Ставрополь, ул. 45 Параллель, д. 3в.

«Дольщики Ставрополя, пострадавшие от ООО «Спас-XXI», находятся в более сложном положении, чем другие их земляки, - из-за многократных двойных продаж. В любом случае, с ними чиновники не торопятся начать решать проблемы, в отличие от некоторых других проблемных объектов Ставрополя.

В феврале (накануне мартовских выборов!) на пресс-конференции с А.Е.Хинштейном губернатор А.Л.Черногоров вместе с и.о. вице-губернатора А.Воропаевым всенародно обещали до 22 апреля разработать план мероприятий по выходу из сложившейся ситуации по каждому объекту. Сейчас конец июня, плана до сих пор НЕТ, люди в полном отчаянии. Черногоров и Кузьмин игнорируют проблему обманутых дольщиков, тем самым, дискредитируя президента в глазах народа», - говорится в сообщении.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Ставрополе продолжается ежедневное дежурство обманутых дольщиков строительной компании ООО «Спас-XXI», которые разбили палаточный городок по улице 45 параллель.

Ранее в информации "Кавказского узла" со ссылкой на обманутых дольщиков сообщалось, что строительная компания построила «коробку» на 25 квартир, 60% готовности, и вывела цоколь второй очереди, на котором дольщики установили ежедневное дежурство в две смены, по 10 человек каждая: с 8:00 до 14:00 мск и с 14:00 до 21:00 мск.

Как сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на ИА REGNUM, от действий руководства строительной фирмы ООО «Спас-XXI» пострадали 300 семей Ставрополя, Зеленокумска, Нефтекумска, Невинномысска, а также Черкесска. Василий Акинин, руководитель строительной компании, заключен решением суда под стражу.

Возбуждено уголовное дело по факту совершения им мошеннических действий в отношении дольщиков. Уголовным делом занимается Следственная часть Главного следственного управления при ГУВД по Ставропольскому краю.

Следствию известны факты «двойной» и более продажи квартир этой фирмой, а также случаи, когда факты заключения договоров с дольщиками не проводились по бухгалтерскому учету, и денежные средства не поступали в кассу. Известны случаи, когда компания продавала одну квартиру 13 раз.

В результате действий компании недостроенным осталось 9 500 кв. м жилья. Только 25 семей могут претендовать на объект 62-процентной готовности. Как утверждают дольщики, ущерб от недостроенного строительства составил 160 миллионов рублей. Многочисленные обращения к городским, краевым и федеральным властям пока не дали никаких результатов, сообщает Каспаров.Ru.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Персоналии