×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:10, 28 июня 2007

В Абхазии считают, что взрыв близ Нового Афона был покушением на премьера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители интеллигенции Абхазии считают, что недавний взрыв на трассе вблизи города Новый Афон был направлен против премьер-министра республики Александра Анкваба.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 20 июня в 5:20 на трассе вблизи г. Новый Афон в Абхазии был заложен фугас с дистанционным управлением, который самопроизвольно взорвался ранним утром, когда вокруг не было людей и машин.

По мнению некоторых представителей интеллигенции Абхазии, "это было направлено против нынешних властей Абхазии, в частности против премьер-министра Александра Анкваба".

"Преследование Александра Анкваб началось не сегодня. В течение ряда лет против него настраивали общество республики с целью исключить его из политической жизни. Тем не менее, на выборах 2004 года народ Абхазии поддержал союз Сергея Багапша и Александра Анкваба, что привело к конституционной смене власти и началу нового этапа в жизни страны", - отмечается в заявлении, которое подписали 27 представителей абхазской интеллигенции.

"Очевидно, что организаторы этих преступлений действуют против интересов Абхазии и ее народа", - отмечается далее в заявлении. 

Авторы документа уверены в том, что сидеть и ждать в ситуации, когда все знают о готовящемся преступлении, "не только безнравственно, но и опасно". "Невозможно построить цивилизованное государство, если в борьбе с оппонентами будут использоваться подобные методы", - подчеркивается в заявлении.
С другой стороны, отмечают представители интеллигенции, пассивность общества в немалой степени способствовала тому, что в послевоенной Абхазии стали возможны такие злодеяния, как убийства известных политических и общественных деятелей, среди которых - Юрий Воронов, Зураб Ачба, Гарри Айба.

"Общество не должно молчать, если мы хотим жить в нормальном, цивилизованном государстве, в основании которого лежат не только политическое самоопределение и экономическое развитие, но и нормы морали", - говорится в заключительной части заявления.

Под документом подписались: Алексей Гогуа (писатель, лауреат Государственной премии им. Д.И.Гулиа), Руслан Капба (литературовед, профессор), Алексей Аргун (доктор искусствоведения, профессор), Нели Тарба (поэт, лауреат Государственной премии им. Д.И.Гулиа), Николай Хашиг (писатель), Платон Бебиа (поэт), Николай Квициниа (председатель Союза писателей Абхазии), Терентий Чаниа (поэт), Инна Хашба (поэт), Олег Дамениа (директор Центра стратегических исследований), Василий Царгуш (художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца), Шота Салакая (академик), Шота Арстаа (президент Академии наук Абхазии), Иван Садзба (главный редактор журнала "Школа и жизнь"), Надежда Венедиктова (писатель, главный редактор журнала "Гражданское общество"), Арда Инал-Ипа (сотрудник Центра гуманитарных программ), Лиана Кварчелиа (сотрудник Центра гуманитарных программ), Шалоди Аджинджал (писатель, лауреат Государственной премии им. Д.И.Гулиа), Мушни Ласуриа (поэт, председатель Ассоциации писателей Абхазии, лауреат Государственной премии им. Д.И.Гулиа), Амиран Адлейба (скульптор), Анатолий Лагулаа (писатель, гл. редактор журнала "Алашара"), Нателла Акаба (председатель Ассоциации женщин Абхазии), Даур Начкебиа (писатель), Джума Ахуба (писатель, лауреат Государственной премии им. Д.И.Гулиа), Алеко Гварамиа (академик, ректор Абхазского государственного университета), Валерий Кове (художественный руководитель и директор Абхазского государственного драматического театра), Манана Гургулия (директор информационного агентства "Апсныпресс").

Напомним, что в 2005 году, вскоре после назначения Анкваба премьер-министром Абхазии, на него было совершено два покушения, однако ни одно из них до сих пор не раскрыто.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Персоналии