×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:37, 27 июня 2007

Прокуратура Волгоградской области оспорила четыре региональных закона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратурой Волгоградской области оспорены в судебном порядке 4 закона области («О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области», «О государственной социальной помощи населению в Волгоградской области», «О социальном пособии студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов», «О социальной поддержке семей с детьми в Волгоградской области»).

Кроме того, опротестованы 9 постановлений главы администрации области по вопросам предоставления мер социальной поддержки гражданам («Об утверждении порядка предоставления единовременного социального пособия семьям и одиноко проживающим гражданам Волгоградской области», «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных пособий родителям и детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, прокуратуры РФ, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, погибших при исполнении обязанностей военной службы, служебных обязанностей или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, служебных обязанностей», «Об утверждении Порядка предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг и расходования на эти цели на территории Волгоградской области субвенций, поступающих из федерального бюджета», «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных пособий родителям, супругам и детям граждан, смерть которых явилась следствием террористического акта, совершенного 24.08.2004 года на борту самолета ТУ-134, следовавшего рейсом № 1303 «Москва-Волгоград», «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячного социального пособия студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов», «Об утверждении Положения о порядке подтверждения статуса ветерана труда на территории Волгоградской области», «Об утверждении Порядка выдачи свидетельства о праве на меры социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий», «Об утверждении Положения о порядке и условиях выдачи гражданам удостоверения «Дети Сталинграда», «О мерах по реализации закона Волгоградской области от 03.03.2005 года № 1016-ОД «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области» и закона Волгоградской области от 14.02.2006 года № 1197-ОД «О социальной поддержке граждан, находившихся в несовершеннолетнем возрасте на территории г.Сталинграда в период Сталинградской битвы»).

Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла» со слов сотрудников пресс-службы областной прокуратуры, основанием для вмешательства надзорного органа послужили незаконные положения указанных правовых актов, ставящие возможность получения нуждающимися гражданами мер социальной поддержки от государства в зависимость от наличия у льготополучателя регистрации по месту жительства или пребывания.

Закон области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области» признан прокуратурой противоречащим действующему федеральному законодательству также по причине того, что этим законом предусмотрено оказание мер социальной поддержки только для тех реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, которые являются пенсионерами. Тем самым областной закон сузил определенный федеральным законом круг льготополучателей, ущемив их права на получение помощи от государства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии