×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:04, 27 июня 2007

В течение недели в Южной Осетии начнется кредитование фермерских хозяйств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр сельского хозяйства и продовольствия Джамболат Козаев сегодня заявил, что со всеми главами районов проведены совещания, на которых выявлены основные, наиболее реально осуществимые проекты по развитию фермерских хозяйств.

В течение недели, как сообщили собственному корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе правительства Южной Осетии, специально созданная комиссия при Министерстве экономики и внешнеэкономических связей окончательно сформирует список лиц, которым государство предоставит кредиты.

После утверждения данного списка начнется процесс кредитования.

"При выборе мы руководствовались тремя основными критериями: постоянное место проживания на территории того или иного района, возраст (предпочтение мы отдаем молодым фермерам) и база, на основе которой предполагается развивать фермерское хозяйство", - сказал Козаев.

Об этом министр сельского хозяйства и продовольствия сообщил на сегодняшнем совещании в правительстве Южной Осетии, где обсуждались вопросы выдачи кредитов по предоставленным гражданами Южной Осетии проектам и бизнес-планам.

Председатель правления Сберегательного Банка Южной Осетии Феликс Зассеев заметил, что за всеми выданными кредитами будет осуществляться строгий контроль.

Председатель правительства Южной Осетии Юрий Морозов заметил, что работа по кредитованию фермерских хозяйств и малого предпринимательства очень важная.

"Для людей это реальный способ развить имеющееся дело или открыть новое. Однако к этому процессу необходимо подходить очень ответственно. Мы не будем выдавать кредиты направо и налево.

Для того, чтобы получить кредит необходимо представить бизнес-план и доказать комиссии, что он реализуем. Кроме того, кредиты будут выдаваться частями.

Если предприниматель или фермер не сможет освоить средства должным образом, то есть вложить в дело, то следующую часть кредита просто не получит".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", районы Южной Осетии получат по 2 млн. рублей. После чего в каждом районе будет отобрано по 5-6 человек, на которых и будет распределена эта сумма. В среднем получается 400 тысяч рублей для одного фермера.

По словам Джамболата Козаева, среди тех, кто подал бизнес-проекты, много городских жителей, но предпочтение отдается людям, живущим на селе.

"Кредиты выделены не на город, а на село. Привилегии в первую очередь молодым. Ведь наша задача - возродить села Южной Осетии. Не будет села - не будет республики", - считает министр.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

ЦИК Южной Осетии. Скриншот фото с сайта ЦИк, https://cikruo.ru/2022/02/15/cik-juzhnoj-osetii-zaregistrirovala-pervuju-iniciativnuju-gruppu-i-prinyala-paket-dokumentov-ot-predstavitelej-eshhe-pyati-kandidatov/ Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

Силовик сопровождает гражданина Грузии. Задержание нарушителя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин Грузии освобожден из заключения в Южной Осетии

Правоохранители Южной Осетии передали Грузии Гиорги Хараишвили, который в декабре прошлого года был задержан за пересечение границы и осужден.

Ахра Квеквескири. Фото: https://apsnypress.info/ Нападение на туристку в Сухуме продолжило тренд насилия в отношении женщин на Южном Кавказе

Туристка из Черкесска стала жертвой нападения в Сухуме из-за ненадлежащего контроля властей за соблюдением Ахрой Квеквескири условий домашнего ареста, заявили пользователи соцсети. В последнее время на Южном Кавказе обострилась проблема с насилием в отношении женщин. Резонанс вызвали сообщения об этом из Армении, Азербайджана и Грузии.

Персоналии