×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:32, 26 июня 2007

В ВС Северной Осетии закончилось очередное слушание по делу террористов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Только что в Верховном суде Северной Осетии завершилось очередное слушание по делу группы Шамиля Басаева. На скамье подсудимых трое жителей п. Карца, Северной Осетии Рустам Цуров, Адихан Оздоев и Умар Хадзиев.

Все свидетели и потерпевшие явились в суд по повесткам. Заседание длилось недолго, опрос потерпевших и свидетелей прошел сегодня быстро.

Сусанна Шахвердян признана потерпевшей в результате взрывов игровых автоматов:

- Было два взрыва. У нас дома выбило все стекла из окон. Я не знаю, что был взорвано, только позже узнала, что это игровые автоматы "Честная игра".

Адвокат Рустама Цурова Гамид Мурзабеков спросил:

- Случались ли раньше подобные взрывы?

- Раньше таких взрывов не было,- ответила потерпевшая.

- В результате чего произошел взрыв?- спросил судья Александр Абоев

- Не знаю- ответила Сусанна Шахвердян.

По словам потерпевшей, сотрудники милиции кричали прохожим, что вот-вот произойдет второй взрыв. Так и случилось.

Хетагуров Эдуард также признан потерпевшим по этому делу.

На вопрос адвоката Алихана Оздоева Нальгиева Магометгари:

- Кто мог совершить взрыв?

- Никто не любит игорный бизнес, может по этой причине. Но это мое личное мнение,- ответил Эдуард Хетагуров.

В декабре 2005 года Аслан Хаджиев нес службу на подстанции г. Владикавказа по улице Тельмана. Он охранял объект. 25 декабря в четыре часа утра прогремел взрыв, а затем начался обстрел.

- Мы обходили территорию, в этот момент прогремел второй взрыв. В общем, их было четыре,- говорил Аслан Хаджиев.

- Сколько раз вы делаете обход во время дежурства?- спросил прокурор Хетаг Урумов.

- Каждый час,- ответил свидетель.

- Какова была цель обстрела? - спросил адвокат Рустама Цурова Гамид Мурзабеков.

- Вывести подстанцию из строя, так как она обеспечивает электричеством весь город. И еще там были люди, строители из Ставрополя. Они жили на территории подстанции. Взрывы производились из гранатометов, я их лично видел.

Адвокаты подсудимых задавали сегодня много вопросов. Потребуется немало времени, чтобы восстановить в точности картину событий. Родители подсудимых, которые также присутствовали на заседании, твердо уверены в невиновности своих детей и требуют вынести это дело за пределы Республики Северная Осетия-Алания.

Прокурор Хетаг Урумов в интервью корреспонденту "Кавказского узла" после слушания сказал:

"Подсудимым вменяется семь эпизодов, они говорят, что невиновны, но при этом от дачи показаний отказались. У нас нет какой-либо информации о невиновности подсудимых. Посмотрим, что они скажут в суде".

Следующее заседание ВС Северной Осетии состоится в четверг, 28 июня, в 11 часов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:42, 2 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
«Тыква». Как администрация Владикавказа судилась за честь и достоинство
20:05, 23 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Служебный подлог. Зачем врачу из Владикавказа понадобилось искажать статистику приема
13:09, 20 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Пять месяцев в машине. История одного соотечественника
Все блоги