В Ростовской области осужден лидер независимого профсоюза
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
23 июня в Таганроге Ростовской области был осужден на 10 суток за, якобы, нецензурные выражения и оказание неповиновения милиции, лидер независимого профсоюза "СОЦПРОФ" в Таганроге и редактор газеты "Металлург" Алексей Цивенко.
Суд не дал привлечь в дело адвоката, заявленного Цивенко, не позволил приобщить в дело письменные доказательства, не предоставил возможности найти и предоставить свидетелей защиты.
Накануне 7 часов ему не давали встретиться с адвокатом и, скрывая от защитников, возили из отделения в отделение.
Все дело в том, что Алексей, будучи оштрафованным за участие во всероссийской акции протеста профсоюзов, организованной "СОЦПРОФ", выявил многочисленные нарушения со стороны милиции, допущенные при оформлении материалов дела, в частности, ведение оперативной съемки до начала мероприятия совсем в другом месте. Он обратился в прокуратуру города за возбуждением уголовного дела. Срок ответа прокуратуры приходился как раз на время его задержания.
Цивенко арестовали возле его дома, когда он вышел в магазин за минеральной водой.
Найденные уже после скоротечного суда свидетели утверждали, что машина со "случайно проезжавшими мимо милиционерами" дежурила во дворах, прилегающих к дому Цивенко накануне два дня подряд, но Алексея не было дома - он участвовал в качестве наблюдателя в процессе по делу Худякова-Аракчеева в Ростове-на-Дону.
В Таганроге, как, наверное, и в других городах Ростовской области, проходит в эти дни "зачистка" протестного электората, "засвеченного" в массовых акциях. Эти действия приурочены к Госсовету и приезду в Ростов-на-Дону Президента.
По-видимому, милиция решила воспользоваться разрешением на зачистки, чтобы свести счеты с Алексеем и постараться заставить его отказаться от обвинений в адрес сотрудников милиции.
Подробности инцидента по адресу http://fridman.livejournal.com/
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
















