Азербайджан свяжется железной дорогой с Нахичеванью через Турцию
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Азербайджан ведет переговоры с Турцией о строительстве железнодорожной ветки от основной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Ветка проляжет к турецкому городу Игдыр и далее к Нахичеванской автономной республике (НАР). Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии мемориала об Азербайджанской Народной Республике 1918-1920 гг.
По словам Алиева, указанный проект "позволит обеспечить железнодорожное сообщение между Баку и Нахчываном и вывести республику из блокады", в которой она находится с конца 1988 г. из-за карабахского конфликта.
Как уже сообщал "Кавказский узел", пакет соглашений, связанных с реализацией БТК, был подписан 8 апреля 2007 года в Тбилиси. В рамках проекта БТК планируется построить новую 105-километровую железную дорогу (76 км на территории Турции, и 29 км в Грузии).
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




