×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:39, 26 мая 2007

В Аджарии 26 мая отметят день независимости Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с днем независимости Грузии 26 мая ряд мероприятий пройдет в столице Аджарии Батуми. Как передает Грузия-онлайн со ссылкой на агентство GHN, по центральным улицам города утром пройдет духовой оркестр Морской академии.

Позднее в мэрии состоится встреча с мэрами и вице-мэрами армянских городов Ванадзор и Алаверди, а в морском порту пройдет церемония встречи экипажа украинского судна "Чайка спа". На набережной состоится и ряд других мероприятий. Дети нарисуют на асфальте свои работы на тему "Каковы для меня мои Грузия, Армения, Украина", состоится выставка-продажа национальных костюмов и работ из дерева, концерт детских фольклорных ансамблей, сообщает агентство GHN.

В 20 часов в Батуми состоится открытие нового международного аэропорта. Запланирован также ряд других мероприятий в течение всего дня, которые вечером увенчаются концертом и фейерверком.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 26 мая в столице Грузии Тбилиси пройдут мероприятия, посвященные Дню независимости. Они начнутся с закладки фундамента Черноморского университета в 11 часов утра. Мероприятия пройдут в разных регионах страны.

В Тбилиси состоится военный парад, который с трибуны у здания парламента будет принимать верховный главнокомандующий, президент Грузии Михаил Саакашвили.

Праздничные мероприятия завершатся концертом Тото Кутуньо на площади Свободы.

Командовать парадом будет начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии полковник Заза Гогава. Общее число военнослужащих, которые примут участие в параде составит около 11,5 тысяч человек, резервистов - три с половиной тысячи. Кроме того, в параде примут участие подразделения МВД Грузии - полиция и пожарная служба.

В параде будет задействовано 245 единиц техники и около 40 летательных аппаратов. В частности, перед зданием парламента колоннами проедут 80 военных "Лендроверов", 19 БТР-80, 14 артиллерийских тягачей с пушками, 120 грузовых автомашин, в которых будут находится резервисты.

В завершение парада над центром Тбилиси пролетят 4 единицы вертолетов типа "Ирокез", 14 единиц вертолетов "Ми-8", восемь единиц боевых вертолетов Ми-24, десять штурмовиков Су-25 и четыре единицы боевых самолетов Л-39.

На параде будет присутствовать руководство страны и зарубежные гости.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии