×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:57, 25 мая 2007

В Ростовской области заложен новый энергоблок Новочеркасской ГРЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Новочеркасской ГРЭС, 24 мая состоялась  закладка девятого энергоблока станции мощностью 330 мегаватт.

В церемонии закладки "первого камня" приняли участие губернатор Ростовской области Владимир Чуб, заместитель полномочного представителя Президента России в ЮФО Валерий Гаевский, председатель Правления ОАО РАО ЕЭС Анатолий Чубайс.

Приветствуя энергетиков в связи с этим событием, Владимир Чуб отметил, что коллективу станции предстоит реализовать пилотный проект по вводу нового энергоблока, использующего современную технологию циркулирующего кипящего слоя. Этот передовой метод позволит сжигать низкореакционные угли повышенной зольности, что даст возможность использовать в качестве топлива и породные отвалы. Для жителей Донского края важно, что технология соответствует европейским нормам по вредным выбросам.

Развитие угольной генерации обеспечит гарантированный спрос на топливо, добываемое на шахтах Восточного Донбасса. На Дону сосредоточено более 24 миллиардов тонн угольных запасов, из них разведана только четвертая часть. В ближайшие три года планируемый выход штыбов для нужд Новочеркасской ГРЭС увеличится с 2,6 до 3,2 миллионов тонн, а общий объем добычи возрастет  к 2010 году до 8,9 миллионов тонн.

Завершение строительства нового энергоблока Новочеркасской ГРЭС планируется к декабрю 2010 года.

Как заявил при закладке первого камня девятого блока Новочеркасской ГРЭС Анатолий Чубайс, всего в России будет построено 120 энергоблоков, работающих по технологии циркулирующего кипящего слоя.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии