25 мая 2007, 14:04

Южная Осетия настаивает на проведении встречи сопредседателей СКК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с усложнившейся обстановкой в зоне грузино-осетинского конфликта, сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев направил письмо сопредседателю от грузинской стороны Мерабу Антадзе, где предлагает "поддержать предложения о проведении в ближайшее время встречи Сопредседателей СКК по обсуждению в первую очередь хотя бы тех вопросов, по которым мы можем прийти к единому мнению".

В письме в частности говорится, что ситуация в зоне конфликта остается сложной:

"Причиной этого является невыполнение ранее подписанных сообщений как в рамках СКК, так и на других уровнях. На ситуацию также резко отрицательно влияют действия грузинской стороны по наращиванию военной мощи, и строительство фортификационных сооружений, особенно на подконтрольных ей территориях в зоне конфликта, а также вывод грузинского миротворческого батальона из подчинения ОВК ССПМ и переподчинение его министерству обороны Грузии. Если под "выдвинутыми мирными инициативами" Вы подразумеваете подобные действия, то мы можем продолжить их перечень".

В Южной Осетии убеждены, что "мирные инициативы грузинской стороны" невозможно рассматривать серьезно, если речь идет о желании стабилизовать ситуацию в зоне конфликта и добиваться мирного урегулирования.

"Что же касается безопасности, то коллеги, естественно помнят предложение югоосетинской части СКК о необходимости подписания документа о неприменении силы или угрозы ее применения, а также о выработке мер безопасности. Если Вы помните такой документ, по нашему мнению послужил бы повышением мер доверия между нашими народами", - говорится в обращении Чочиева.

"К сожалению, именно грузинская сторона отказывалась его подписывать, несмотря на позицию других сторон СКК, а также ОБСЕ. Также именно грузинская сторона сорвала поддержанную Россией, Южной и Северной Осетиями и Действующими представительством ОБСЕ встречу высших политических руководителей сторон СКК по разработке совместного плана мирного урегулирования. Вы не поддержали и наше предложение о проведении встречи Сопредседателей югоосетинской и грузинской частей СКК с участием представителей российской и североосетинской частей СКК и Главы миссии ОБСЕ в Грузии, а также Командующего ССПМ в зоне конфликта 25 мая 2007 года. Это говорит о том, что именно грузинская сторона взяла курс на силовое "урегулирование" конфликта. Еще раз предупреждаем, Мераб Григорьевич, недопустимости такой позиции", - предостерегает сопредседатель СКК от Южной Осетии.

Вместе с тем, по словам Чочиева, югоосетинская сторона поддерживает любое предложение по созыву и проведению пленарного заседания СКК с целью выработки мероприятий, которые бы послужили выходу из создавшейся ситуации. "Вы же предлагаете демилитаризацию зоны конфликта решить разоружением югоосетинской стороны", - пишет Чочиев.

"Если Вам "неизвестно", какая работа ведется грузинской стороной по возведению фортификационных сооружений, то предлагаем Вам ознакомиться с последними рапортами военных наблюдателей и офицеров по военному мониторингу Миссии ОБСЕ в Грузи, где ясно и четко сказано, что грузинская сторона продолжает строить фортификационные сооружения в зоне конфликта.

Сегодня вооруженные формирования Грузии заняли несколько высот в районе села Мугут, и угрожают гранатометами мирным осетинским рабочим-дорожникам, что говорит о военных приготовлениях грузинской стороны. Мы понимаем Вас, уважаемый Мераб Григорьевич, что грузинская часть СКК специально, с подачи спецслужб Грузии, блокирует наши предложения, зная, что тем временем грузинские спецподразделения оказываются в зоне конфликта", - говорится в обращении сопредседателя СКК от Южной Осетии Бориса Чочиева.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей