25 мая 2007, 06:41

В Краснодаре в честь Дня славянской письменности прошел крестный ход

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 3 тысяч краснодарцев 24 мая приняли участие в крестном ходе, посвященном Дню славянской письменности и культуры и памяти святых Кирилла и Мефодия, сообщает портал ЮГА.ру.

"Прихожане краснодарских храмов, приблизительно 3 тыс. человек, прошли от Свято-Екатерининского собора до войскового собора святого Александра Невского. Впервые в этом году в крестном ходе участвовали 130 учеников православной школы и воспитанники Рождественного детского дома. В честь праздника в школах даже были отменены занятия", - рассказал благочинный Екатеринодарской и Кубанской епархии отец Александр.

Он подчеркнул, что все участники крестного хода пели молитвы и прославляли святых Кирилла и Мефодия. "Смысл нашего шествия - объединение всех верующих, мы все благодарны Кириллу и Мефодию, которые дали нам азбуку и вместе с тем возможность прочесть Евангелие и приобщиться к вере",- подчеркнул отец Александр.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", день славянской письменности и культуры отмечается 24 мая в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку. Азбука создавалась на основе греческой. Кроме кириллицы была создана и глаголица. Славянские просветители Кирилл и Мефодий проповедовали христианство, а также стали первыми переводчиками богослужебных книг с греческого на славянский язык.

"МК" пишет, что впервые столицей праздника в России стал не областной центр, а провинциальный город Коломна Московской области.

"Кавказский узел" сообщал также, что Дни славянской письменности и культуры стартовали в Волгоградской области 14 мая. Участие в Днях славянской письменности принимают деятели науки, культуры, искусства, а также представители Волгоградской епархии Русской православной церкви, общественных организаций, национально-культурных объединений, студенты и школьники.

А 24 мая в Южной Осетии прошли мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры. В частности, в Югоосетинском университете, а также школах республики состоялись конференции, посвященные славянской культуре. Учащиеся прочитали доклады по истории славянской письменности, отрывки из "Жития Кирилла и Мефодия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей