×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:40, 24 мая 2007

Профсоюзы Волгоградской области примут участие во всероссийской акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 15 часов на Площади Павших борцов в Волгограде пройдет митинг «За достойную жизнь!». Митинг в городе-герое станет частью третьего этапа всероссийской акции под одноименным названием.

«Главное требование акции протеста — повысить уровень жизни пенсионеров и скорректировать пенсионную реформу в интересах человека», - пояснили в областном Совете профсоюзов.

Как рассказали организаторы акции, волна массовых выступлений приурочена к рассмотрению в первом чтении проекта трехлетнего федерального бюджета на 2008—2010 годы. В этот день профсоюзы по всей России потребуют от правительства страны доведения к 1 декабря 2008 года минимального размера пенсии до уровня прожиточного минимума. Другое требование, выдвигаемое профсоюзами — обеспечить замещение трудовой пенсией не менее 40 процентов утраченного заработка в соответствии с международными стандартами. Кроме того, профсоюзы выступят за восстановление страховых принципов формирования бюджетов социальных фондов.

По словам председателя Волгоградского областного Совета профсоюзов Вячеслава Кобозева, два предыдущих этапа акции не привели к ожидаемому результату. Поэтому координационным комитетом солидарных действий Федерации независимых профсоюзов России было принято решение о проведении третьего этапа Всероссийской акции «За достойную жизнь» по всей стране.

«Мы будем требовать от правительства выполнить наши требования, реализация которых должна обеспечить достойную жизнь трудящимся, - заявил Вячеслав Кобозев. - Наши акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока в проект трехлетнего федерального бюджета на 2008-2010 годы не будут заложены средства для обеспечения роста заработной платы, трудовых пенсий и других социально важных требований».

По предварительным данным областного Совета профсоюзов, в Волгограде в акции протеста примут участие 15 тысяч челок — это представители основных отраслей: педагоги, медики, работники культуры, работники металлургической, нефтегазовой, химической промышленности, легпрома, железнодорожники, работники ЖКХ, речники.

Напомним, что 18 мая в Карачаево-Черкесии на совместном заседании Совета глав регионов Южного федерального округа и Совета Ассоциации «Северный Кавказ» было подписано соглашение между профсоюзами, главами регионов ЮФО и промышленниками. С учетом требований профсоюзов данное соглашение уже имеет ряд особенностей. Во-первых, именно в связи с формированием трехлетнего бюджета, на этот раз соглашение было заключено на 3 года, а не на год, как обычно. Во-вторых, документ хоть и является рамочным, но определяет вполне четкие обязательства всех сторон по решению важных для жителей Юга России проблем - таких как безработица, медленные темпы развития местной промышленности, низкий уровень доходов населения.

Именно волгоградские профсоюзы выступили разработчиками этого документа. По словам председателя Волгоградского областного Совета профсоюзов, в этом соглашении есть механизм решения данных проблем, а в регионе есть положительный опыт по решению проблем в социально-экономической сфере. Доходы населения в Волгоградской области самые высокие в ЮФО. Профсоюзам Волгоградской области также удалось добиться результатов в сокращении долгов по зарплате: в прошлом году задолженность была уменьшена почти в 20 раз - с 90 миллионов до 4,5 миллионов рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии