×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:16, 23 мая 2007

В Абхазии начата реставрация Анакопийской крепости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш заложил камень в стену реставрируемой Анакопийской крепости. Об этом журналистам сообщил представитель президента в СМИ Кристиан Бжания.

По его словам, древняя резиденция абхазских царей - Анакопия (Новый Афон) будет полностью отреставрирована в ближайшие 2-3 года. Проект реставрации разработан специалистами из Санкт-Петербурга. В настоящий момент начата реконструкция восточной башни цитадели. Также началось восстановление дороги на Иверскую гору, на вершине которой расположена крепость. Несмотря на реконструкцию, доступ туристов к Анакопии будет открыт. 

"У нас есть результаты исследований, на основании которых мы точно знаем, каким был облик крепостных башен стены. Что касается расположенного здесь храма, то это только предстоит сделать. Лишь после этого мы сможем начать и его восстановление", - сообщил директор Национального парка Новый Афон Алхас Аргун.

По словам Аргуна, комплекс Анакопия не имеет на Кавказе равных по сложности и качеству строительной техники. Анакопия является одной из туристических достопримечательностей Нового Афона. Это совместный проект Новоафонской пещеры и государственного историко-археологического заповедника Нового Афона.

Финансирование проекта реставрации комплекса будет осуществляться за счет государства, частично - за счет спонсорской поддержки комплекса Новоафонской пещеры. Новый туристический маршрут планируется открыть к 1 августа.

Для справки: Анакопийская крепость (IV - VI в.в.) находится на высоте 345 м. над уровнем моря. Небольшая площадка (83 х 37м.) окружена мощной стеной толщиной в 1,1 м. Сохранившаяся высота стен 4 - 5 м. Внутри цитадели сохранились развалины двух сторожевых башен и руины христианского храма VI - VII вв.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Все блоги