×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:46, 22 мая 2007

Грузия и Турция отметили 15-летие установления дипломатических отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с 15-летием установления дипломатических отношений между Грузией и Турцией министр иностранных дел Гела Бежуашвили принял посла Турции в Грузии Эртана Тезгора. Как сообщил оффициальный веб-сайт министерства стороны обменялись копиями поздравительных писем президентов, премьер-министров двух стран.

В ходе встречи ее участники отметили, что 15-летнее сотрудничество Грузии и Турции основано на добрососедстве, дружбе и взаимопонимании. Было отмечено, что особо ощутимые результаты этих отношений стали видны после "революции роз" в Грузии.

Стороны отметили важность регионального сотрудничества и выразили желание в сохранении безопасности и стабильности. Дипломаты отметили успех проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзрум. Вопросы углубления дружественных отношений и стратегического сотрудничества в военной сфере также обсудила в Грузии делегация турецких военных.

Как сообщили в Минобороны Грузии, визит турецких военных носил в основном ознакомительный характер.В составе делегации, которую возглавляет начальник службы военной истории и стратегических вопросов Объединенного штаба ВС Турции генерал-лейтенант Эюф Каптан, 12 человек.

Накануне с делегацией провели встречи заместитель министра обороны Леван Николеишвили и начальник Объединенного штаба ВС полковник Заза Гогава. Они представили информацию о ситуации в Вооруженных силах Грузии и тех реформах, которые проводятся в военной сфере. Турецкая делегация побывала на военной базе в Вазиани и провела брифинг в совете военного сотрудничества и координации.

Известно, что Турция активно помогает Грузии. При содействии Турции был реабилитирован аэропорт в Марнеули.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Игорь Нагавкин. Фото RFE/RL
11:19, 20 мая 2026
Игорь Нагавкин
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
16:48, 15 мая 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
Все блоги