×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:55, 18 июня 2007

Убийство Литвиненко: Гайдар уверен в невиновности Лугового

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар убежден в непричастности Андрея Лугового к убийству Александра Литвиненко. Признав, что у него «нет никакой частной информации» по этому делу, Гайдар отметил: «Я хорошо знаю Андрея, он работал в охране, когда я был в правительстве, и представить, что он везет в Лондон двоих детей и жену, чтобы травить полонием, я просто не могу».

Во всяком случае, по словам Гайдара, предположения правоохранительных органов о том, что Луговой совершил убийство из патриотических соображений, совершенно беспочвенны. «У него есть свои преимущества и свои недостатки, но в это я поверить не могу ни при каких обстоятельствах», - заметил экономист.

Говоря о возможных причинах предъявления Королевской прокуратурой Великобритании обвинений Луговому, Гайдар заявил: «Если преступление связано с кем-то из тех, кто получил политическое убежище в Великобритании, - это проблема всей административно-политической элиты страны, и поэтому органы правоохраны находятся под сильнейшим давлением», сообщает «Эхо Москвы».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 22 мая Британская Королевская прокуратура предъявила обвинения российскому предпринимателю Андрею Луговому в отравлении бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко. А 28 мая стало известно, что запрос об экстрадиции в Британию бизнесмена Андрея Лугового получен Россией.

Россия, в свою очередь, заявляет, что не намерена выдавать Лугового Британии, однако не против того, чтобы - в случае подтверждения вины бизнесмена в убийстве Литвиненко - его судили в России. Сам Андрей Луговой решительно опровергает свою причастность к убийству, заявляя, что предъявленное ему обвинение "безусловно имеет политическую подоплеку".

Напомним, что бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
15:20, 2 января 2026
Ветер с Апшерона
Почему не поздравил? А не с чем
16:46, 30 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
13
Чем запомнился уходящий год
Все блоги