×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:49, 17 июня 2007

Президент Чечни пообещал посадить всех чиновников-взяточников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров обещает ужесточить меры, направленные на борьбу с коррупцией в республике.

"Я с первого дня своей работы в должности председателя правительства и президента Чеченской республики требовал от вас, чтобы самое пристальное  внимание  и заботу проявляли к социально незащищенным слоям населения. Однако практика свидетельствует о том, что отдельные из вас пытаются за счет обездоленных людей наполнить свой карман. С этим я никогда не смирюсь и добьюсь привлечения к ответственности по всей строгости закона", - заявил Р.Кадыров сегодня в Гудермесе, выступая на совещании представителей социального блока, передает "The New Times" со ссылкой на Интерфакс.

"Осознавая всю тяжесть ситуации, в которой оказался народ Чеченской республики, я не только направляю в эту сферу бюджетные деньги, но и выделял значительные суммы из благотворительного фонда имени Ахмата Кадырова, а также свои личные деньги. Поступающие ко мне жалобы и заявления, а также проверки свидетельствуют, что отдельные из вас воруют даже и личные деньги, выделенные этой категории лиц", - отметил Кадыров.

"Я со всей ответственностью заявляю, что должностных лиц, причастных к подобным явлениям, нужно привлекать к ответственности вплоть до лишения свободы", - отметил Кадыров.

Кадыров дал слово, что "все, кто хоть копейку украл из средств, направленных на нужды нищих и обездоленных людей, будут посажены и никогда впредь не будут работать, управляя хотя бы одним человеком".

Президент Чечни также сообщил, что к нему поступают сигналы о том, что отдельные главы администрации проявили нечистоплотность и в вопросе передачи по назначению машин, предназначенных ветеранам Великой Отечественной войны.

Он сообщил, что сегодня своим распоряжением создал специальную комиссию для проверки всех этих фактов. Ее возглавил начальник РУБОП МВД Чеченской республики Апти Алавдинов. "Я также поручил ему проверить сообщения о том, что отдельные главы администраций нарушают закон, вступают в сговор с отдельными жителями и нарушают все установленные правила при выделении квартир лицам, проживавшим в пунктах временного размещения", - сказал Рамзан Кадыров.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", Президент Чечни Рамзан Кадыров уже заявлял о своем намерении ликвидировать в ближайшее время всю коррупционную деятельность во всех эшелонах власти. "Мы должны забыть о таком слове, как коррупция, вообще. Мы будем бороться с этим явлением не жестко, а жестоко", - с таким заявлением, по информации ИА REGNUM, Кадыров обратился 14 апреля к сотрудникам силовых структур Чечни.

Пресс-секретарь Кадырова сообщил агентству, что такую задачу Рамзан Кадыров поставил перед силовиками республики во время прошедшего 14 апреля в Грозном совещания, на котором присутствовали премьер Чечни Одес Байсултанов, вице-премьер Адам Демильханов, министр МВД Чечни Руслан Алханов и прокурор Чечни Валерий Кузнецов.

Комментируя ранее журналистам утверждение о том, что многие считают методы руководства Кадырова "излишне жесткими", новый президент Чечни заявил в интервью газете "Московские новости", что в теперешней ситуации в Чечне "нельзя обойтись без жесткости" и заверил, что ему удастся заставить чиновников вернуть в бюджет республики "все до копейки" наворованные ими деньги.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр видеообращения Замида Чалаева. Скриншот публикации на его странице в соцсети. Чалаев пригрозил жителям Чечни расправами "без суда и следствия"

Командир спецполка МВД имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев пообещал "не церемониться" с жителями Чечни, которых силовики задержат по подозрению в пособничестве экстремистам и боевикам.

Ибрагим Исламов. Фото: Instagram nikarkho принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о триггере конфликта с участием Никархо во Владикавказе

В инциденте с Никархо во Владикавказе всему виной стало игнорирование гостями республики обычаев и отсутствие с их стороны уважения к местным жителям, заявили пользователи соцсети. Другая часть комментаторов сочла, что решающую роль в конфликте сыграло поведение хозяев, которые вместо гостеприимства применили оружие и стреляли в спину человеку.

Вручение Кадырову знака "Почетный железнодорожник". 12 октября 2026 г. Скриншот видео Рамзан Кадыров / Telegram Аналитики указали на различие политического и демонстративного смысла наград Кадырова

Федеральные награды и повышение Рамзана Кадырова в воинском звании подтверждают его особое положение в отношениях с Кремлем, тогда как отраслевые почетные звания скорее характеризуют чиновников, стремящихся продемонстрировать ему лояльность, указали аналитики.

Ибрагим Исламов. Фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Драка Никархо во Владикавказе вызвала споры о гостеприимстве и пределах самообороны

Гостеприимством нельзя злоупотреблять, а приезжающие в Северную Осетию должны соблюдать нормы приличия, прокомментировали драку с участием Никархо депутат Сослан Дидаров и боец Максим Дивнич. Жители республик Северного Кавказа, комментируя инцидент в соцсети, поддержали требование уважать местные обычаи, но высказали полярные мнения относительно стрельбы: одни сочли ее самообороной, другие осудили выстрел в спину.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена