17 июня 2007, 18:06

МВД Чечни: возможно боевики мстят за смерть Хайруллы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 июня стало известно о покушении на главу администрации Веденского района Чечни Али Синбаригова, которое было совершено накануне. Чиновник и сопровождавшие его милиционеры попали под обстрел и получили ранения. В правоохранительных органах республики считают, что боевики таким образом могли отомстить за уничтоженного в начале апреля 2007 года в Веденском районе полевого командира Сулеймана Имурзаева (Хайруллу), входившего в ближайшее окружение Шамиля Басаева, пишет газета «Коммерсант».

Глава администрации Веденского района Али Синбаригов вместе с начальником райотдела милиции и двумя охранниками возвращался в райцентр из поездки в селение Тезен-Кали, когда по их машине открыли огонь из автоматов. "Это произошло в нескольких километрах от райцентра, где дорога проходит по узкому ущелью",– рассказал находящийся в грозненском госпитале господин Синбаригов. По его словам, стреляли с обеих сторон дороги из нескольких автоматов, а потом открыли огонь и из подствольных гранатометов: "От смерти нас спасла броня 'уазика', в котором мы ехали". Изрешеченная машина тем не менее вышла из строя – чиновник и его охранники выскочили из салона и начали отстреливаться.

Бой продолжался минут двадцать. Господин Синбаригов и двое милиционеров получили осколочные ранения от разорвавшихся рядом гранат. Однако добить их боевикам помешали бойцы райкомендатуры, приехавшие на место происшествия. Увидев БМП, боевики прекратили стрельбу и ушли в горы. Военные обстреляли их из бортовой пушки, однако преследовать не стали, опасаясь напороться на засады, которые боевики обычно оставляют по пути своего отступления. Господин Синбаригов считает, что случившееся с ним – это не случайный обстрел машины со стороны боевиков. "Это была классическая засада, и те, кто сидел в ней, знали, когда и по какому маршруту я поеду",– заявил чиновник.

Синбаригов стал главой Веденского района в начале марта 2007 года. До этого он занимался бизнесом в российских регионах. В окружении чиновника говорят, что Синбаригов из "нового кадыровского призыва": "Приехав в Чечню, он организовывал восстановление домов в горных селениях, начал проводить туда газ и воду. Видимо, это не нравилось боевикам, которые все еще действуют в горах".

У Веденской райпрокуратуры, возбудившей уголовное дело по факту покушения на господина Синбаригова, главная версия связывает случившееся со служебной деятельностью чиновника, никаких личных мотивов не видят и считают, что боевики такими образом хотят напомнить о себе.

Веденский район является не только родным для главного чеченского террориста Шамиля Басаева, уничтоженного в ходе спецоперации в прошлом году, но и регионом, где до сих пор действуют боевики из его отряда, замечает издание. 2 февраля 2007 года в райцентре был взорван замглавы районной администрации Майрбек Мурдагалиев. Чиновник пытался наладить взаимодействие между местным населением и военными в самом опасном районе Чечни.

В начале апреля 2007 года накануне инаугурации президента Чечни Рамзана Кадырова местным силовикам удалось ликвидировать главного "куратора" от боевиков Веденского района, бывшего заместителя Шамиля Басаева и вице-президента Ичкерии Сулеймана Имурзаева (Хайруллу). После той спецоперации нападение на главу Веденского района стало первой вылазкой боевиков. В МВД Чечни предполагают, что таким образом боевики решили отомстить за своего лидера.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", уроженец Республики Дагестан Сулейман Имурзаев вместе с Шамилем Басаевым (убит летом 2006-го года в Ингушетии) был объявлен Рамзаном Кадыровым организатором теракта против своего отца Ахмат-хаджи Кадырова, совершенного 9 мая 2004-го года на стадионе "Динамо" в городе Грозном.

За день до инаугурации Рамзана Кадырова, 4 апреля нынешнего года, появилась информация о том, что Сулейман Имурзаев убит в ходе боестолкновения с сотрудниками силовых структур в Веденском районе Чечни. Однако, по некоторым данным, Хайрулла был расстрелян из автоматического оружия практически в упор, после чего был добит контрольным выстрелом в голову.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей