×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:48, 16 июня 2007

Южная Осетия приглашает дипломатов в зону конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юго-Осетинская часть СКК вновь официально приглашает послов России и зарубежных стран на месте ознакомиться с ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта.

Об этом говорится в письме заместителя председателя правительства РЮО, Сопредседателя СКК от юго-осетинской стороны Бориса Чочиева послу Российской Федерации в Грузии Вячеславу Коваленко, послу США в Грузии Джону Тефту, послу Великобритании в Грузии Дональду МакЛарену, послу Германии в Грузии Патрисии Флор, послу Франции в Грузии Филиппу Лефору, послу Италии в Грузии Фабрицио Романо, Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву. В письме, в частности, говорится:

"Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта имеет стойкую тенденцию к дальнейшему быстрому ухудшению. Так, в ночь на 15 июня 2007 года на территорию Республики Южная Осетия были введены вооруженные подразделения Грузии, создавая угрозу безопасности мирному населению, что могло привести к вооруженному противостоянию между сторонами...".

"В то же самое время, - отмечает далее автор письма, - грузинской стороной продолжается активное строительство фортификационных сооружений в непосредственной близости от жилых кварталов города Цхинвала и других осетинских населенных пунктов".

"В этих условиях, - подчеркивается в письме, - Юго-Осетинская часть СКК выражает недоумение по поводу отсутствия реакции с вашей стороны на наши неоднократные обращения к вам по поводу неправомерных действий грузинской стороны, которые приводят к дальнейшей эскалации напряженности в зоне конфликта".

"Учитывая вышеизложенное, Юго-Осетинская часть СКК подтверждает ранее направленное приглашение посетить Республику Южная Осетия и принять участи в мониторинге фортификационных сооружений в зоне грузино-осетинского конфликта", - говорится в заключение.

Напомним, что 8 июня Б. Чочиев также направил послам России и зарубежных стран приглашение с аналогичной просьбой, однако на это письмо никакого ответа не последовало. Ранее, в период осуществляемой со стороны Грузии шестнадцатидневной водной блокады Цхинвала с аналогичной просьбой к послам дважды обращался МИД РЮО. Но обращения МИД РЮО также не последовало никакой официальной реакции со стороны указанных государств, за исключением России, которая осудила действия, направленные против мирных жителей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Персоналии