×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:07, 14 июня 2007

В столице Азербайджана полиция разогнала митинг журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана Баку несколько десятков журналистов провели сегодня митинг в защиту свободы слова и против преследования журналистов. Как передает корреспондент Радио Свобода, митингующие требовали прежде всего, освободить семерых осужденных журналистов и наказать виновных в преступлениях против сотрудников СМИ.

Как сообщил главный редактор оппозиционной газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу, полиция проявила жестокость при разгоне митинга, один из журналистов попал в больницу. Трое участников акции на час были задержаны полицией.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на "Медиафорум", внезапный пикет журналистов состоялся сегодня в 14.00. Участники акции, не оповестив о пикете исполнительную власть, провели несанкционированную акцию протеста в знак свого несогласия с участившимися случаями давления на СМИ.

Оказавшиеся неподалеку от места проведения пикета сотрудники полиции принялись разгонять пикет. Силы правопорядка попытались посадить в свою машину заместителя главного редактора газеты "Ени Мусават"  Азера Айхана, однако эта попытка не увенчалась успехом. После чего в машину полиции попытались усадить журналиста этой же газеты Забиля Мугабильоглу, но и это не удалось полиции.

После возникшей перепалки между журналистами и силами правопорядка главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу согласился сесть в полицейскую машину. Как сообщил заместитель председателя партии "Мусават", глава пресс-службы партии Мехман Джавадоглу, впоследствии Арифоглу был выпущен на свободу. В ходе разгона пикета, журналист газеты "Ени Мусават" Этибар Сеидага получил удар в живот.

После этого журналисты вновь попытались собраться в сквере Сабира. Они обнаружили, что парк находится под контролем полиции, которая потребовала от сотрудников СМИ покинуть место акции и убрать плакаты.

Ввиду повторного неподчинения требованиям полицейских, на этот раз были задержаны и доставлены в 9-е отделение шеф-редактор газеты "Гюнделик Азербайджан" Шахвелед Чобаноглу, главный редактор "Ени Мусават" Рауф Арифоглу и редактор этого издания Забиль Мугабилоглу.

Отметим, что после акции в сквере Сабира, журналисты намеревались пикетировать здание компании "BP-Azerbaijan". Как сообщил главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид, в связи с тем, что главные редактора арестованы, последняя акция отложена.

23 июня в Баку планируется провести общенациональный митинг в защиту свободы слова.

Как сообщал ранее, в настоящее время ООН рассматривает обращение группы журналистов из Азербайджана в зарубежные посольства с просьбой о политическом убежище. По словам заместителя редактора газеты "Реальный Азербайджан" Узеира Джафарова в ближайшее время ООН обнародует отчет о ситуации с прессой в Азербайджане.

12 июня в Гааге состоялся митинг в знак протеста против подавления свободной прессы в Азербайджане. Как сообщил У.Джафаров, участники акции потребовали от властей Азербайджана взятых на себя обязательств перед СЕ и Евросоюзом. Одновременно, они призвали Страсбург и Брюссель принять санкции в отношении Азербайджана.

В заключении было принято обращение в парламент Голландии и представительства ООН, СЕ и других международных организаций в Гааге. В обращении указано, что Азербайджан игнорирует свои обязательства перед международными организациями в области демократии и прав человека, продолжает подавлять свободу слова и прессы, осудив 7 журналистов.

В обращении содержится призыв к мировому сообществу оказать влияние на власти Азербайджана, чтобы освободить осужденных журналистов и прекратить репрессии против свободной прессы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Персоналии