×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:07, 14 июня 2007

В столице Азербайджана полиция разогнала митинг журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана Баку несколько десятков журналистов провели сегодня митинг в защиту свободы слова и против преследования журналистов. Как передает корреспондент Радио Свобода, митингующие требовали прежде всего, освободить семерых осужденных журналистов и наказать виновных в преступлениях против сотрудников СМИ.

Как сообщил главный редактор оппозиционной газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу, полиция проявила жестокость при разгоне митинга, один из журналистов попал в больницу. Трое участников акции на час были задержаны полицией.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на "Медиафорум", внезапный пикет журналистов состоялся сегодня в 14.00. Участники акции, не оповестив о пикете исполнительную власть, провели несанкционированную акцию протеста в знак свого несогласия с участившимися случаями давления на СМИ.

Оказавшиеся неподалеку от места проведения пикета сотрудники полиции принялись разгонять пикет. Силы правопорядка попытались посадить в свою машину заместителя главного редактора газеты "Ени Мусават"  Азера Айхана, однако эта попытка не увенчалась успехом. После чего в машину полиции попытались усадить журналиста этой же газеты Забиля Мугабильоглу, но и это не удалось полиции.

После возникшей перепалки между журналистами и силами правопорядка главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу согласился сесть в полицейскую машину. Как сообщил заместитель председателя партии "Мусават", глава пресс-службы партии Мехман Джавадоглу, впоследствии Арифоглу был выпущен на свободу. В ходе разгона пикета, журналист газеты "Ени Мусават" Этибар Сеидага получил удар в живот.

После этого журналисты вновь попытались собраться в сквере Сабира. Они обнаружили, что парк находится под контролем полиции, которая потребовала от сотрудников СМИ покинуть место акции и убрать плакаты.

Ввиду повторного неподчинения требованиям полицейских, на этот раз были задержаны и доставлены в 9-е отделение шеф-редактор газеты "Гюнделик Азербайджан" Шахвелед Чобаноглу, главный редактор "Ени Мусават" Рауф Арифоглу и редактор этого издания Забиль Мугабилоглу.

Отметим, что после акции в сквере Сабира, журналисты намеревались пикетировать здание компании "BP-Azerbaijan". Как сообщил главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид, в связи с тем, что главные редактора арестованы, последняя акция отложена.

23 июня в Баку планируется провести общенациональный митинг в защиту свободы слова.

Как сообщал ранее, в настоящее время ООН рассматривает обращение группы журналистов из Азербайджана в зарубежные посольства с просьбой о политическом убежище. По словам заместителя редактора газеты "Реальный Азербайджан" Узеира Джафарова в ближайшее время ООН обнародует отчет о ситуации с прессой в Азербайджане.

12 июня в Гааге состоялся митинг в знак протеста против подавления свободной прессы в Азербайджане. Как сообщил У.Джафаров, участники акции потребовали от властей Азербайджана взятых на себя обязательств перед СЕ и Евросоюзом. Одновременно, они призвали Страсбург и Брюссель принять санкции в отношении Азербайджана.

В заключении было принято обращение в парламент Голландии и представительства ООН, СЕ и других международных организаций в Гааге. В обращении указано, что Азербайджан игнорирует свои обязательства перед международными организациями в области демократии и прав человека, продолжает подавлять свободу слова и прессы, осудив 7 журналистов.

В обращении содержится призыв к мировому сообществу оказать влияние на власти Азербайджана, чтобы освободить осужденных журналистов и прекратить репрессии против свободной прессы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Персоналии