×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:17, 12 июня 2007

В Краснодаре отмечают День России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Кубани Александр Ткачев и председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов поздравили всех кубанцев с Днем России. Об этом сообщает ЮГА.ру.

"От всей души поздравляем вас с главным государственным праздником нашей страны — Днем России! Страны с тысячелетней историей, огромной территорией, уникальным природным и духовным богатством. Страны, соединившей в рамках единого государства множество народов, культур, религиозных конфессий", – говорится, в частности, в поздравлении.

"Россия встречает свой праздник сплоченной и сильной. Сегодня мы хорошо знаем свои возросшие возможности. Сила страны складывается из силы ее регионов. Наша малая родина, Краснодарский край, сыграла заметную роль в истории Российского государства, в росте его могущества. Сегодня регион на подъеме. Экономика и социальная сфера края устойчиво развиваются, реализуются национальные проекты, краевые целевые программы, растут доходы населения. Кубань идет в ногу со временем, занимая ведущие места среди регионов России и по росту валового регионального продукта, и по улучшению качества жизни. В этом, прежде всего, ваша заслуга, дорогие кубанцы", – отмечают представители власти Краснодарского края.

12 июня отмечается один из самых главных государственных праздников – День России. В этот день в центре Краснодара работатют ряд тематических площадок: "Россия – это мы" в сквере им. Жукова и "Патриотическое многоборье" на площади Октябрьской революции (в программе – серия соревнований и конкурсов "Поднимем Россию").

В 14:00 в сквере им. Жукова состоялись "Гражданский дебаты" под открытым небом, а в 16:00 у памятника Екатерине Великой прошла деловая игра "Знай свои права", а в 15:00 в здании Краснодарской краевой филармонии открылась выставка фотографий детей и их родителей "Дети России - наши дети!".

Также в концертном зале Кубанского казачьего хора состоится гала-концерт ансамблей бального танца, победивших в краевом смотре-конкурсе "Солнечный круг Кубани". В конкурсе принимали участие коллективы бального танца из 13 городов и районов Краснодарского края.

Кроме того, краснодарцев ожидает фестивальная праздничная программа "Единая Кубань – сильная Россия", посвященная празднованию Дня России. Программа фестиваля включает в себя проведение 5 тематических площадок: на ул. Чапаева 85/1, в сквере им. Жукова, возле краевой филармонии, у Театра кукол и возле памятника Екатерине II.

В 16:00 на площади Пушкина открылась молодежная развлекательная площадка "Будущее России". В 18:00 там же начался концертно-театрализованное представление "Россия, вперед!", которое завершится выступлением рэп-команд, которые исполнят патриотические композиции.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 июня в столице Адыгеи Майкопе состоялись праздничное шествие и митинг, посвященные Дню России. Мероприятия прошли под эгидой партии "Единая Россия".

Открывая митинг, президент Адыгеи Асланчерий Тхакушинов подчеркнул, что День России – это главный праздник страны, праздник укрепления ее независимости и суверенитета.

"Этот праздник в нынешнем году проходит в Адыгее под знаком знаменательной даты - 450-летия добровольного вхождения Черкесии в состав России", – отметил Тхакушинов.

Он также подчеркнул, что все прошедшие столетия "подтвердили правильность исторического выбора наших предков, прежде их, а теперь и нашу верность однажды данной клятве - клятве единства с великой Россией".

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", в Кабардино-Балкарии в рамках празднования Дня России проходят различные торжественные мероприятия. Основное действо развернулось на площади Абхазии, в центре столицы республики.

Здесь в 16 часов начался праздничный концерт "Россия - Родина моя" с участием мастеров искусств Кабардино-Балкарии, после чего состоятся показательные выступления спортсменов по различным видам спорта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в вечернем небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Санаторий под Туапсе получил повреждения при атаке дронов

При атаке беспилотников повреждения получило санаторно-курортное предприятие в Туапсинском округе.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Мешки с мазутом на пляже в Мысхако. Кадр из видео https://t.me/evitishko/2707 Шторм обнажил на побережье под Новороссийском мешки с мазутом

После шторма на пляже в Мысхако обнажились закопанные под галькой мешки с мазутом, сообщила экоактивистка. Эколог Евгений Витишко указал, что такая же судьба могла постичь отходы, собранные на побережье Анапы, Новороссийска, Геленджика и Туапсинского округа, и призвал надзорные органы добиться завершения уборки берега.

Бывший депутат законодательного собрания Кубани обвинен в мошенничестве

Суд начал рассматривать уголовное дело бывшего депутата законодательного собрания Краснодарского края Александра Агеева, обвиняемого в мошенничестве с земельными участками.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена