×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:18, 12 июня 2007

Село в Грузии просит помощи у властей из-за наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расположенное;около реки Паравани село Фока в Грузии, обреченное на затопление, просит помощи у властей.

Как сообщили в Информационно-документационном центре по правам человека, село, в котором проживает 300 семей, находится под угрозой потопления, так как из-за долговременных дождей и высокой температуры уровень воды в озерах муниципалитета Ниноцминда существенно возрос.

По информации Центра по правам человека, в селе затопило уже 30 домов и обеспокоенное население просит оказания срочной помощи. Люди обвиняют местные власти в игнорировании серьезной проблемы, с которой столкнулись жители района.

Жителя села Фока заявляют, что перед опасностью сильного наводнения стоит не только их село, но и несколько других сел, расположенных недалеко от озер.

Нужно отметить, что в этом регионе намечается строительство гидроэлектростанции, после чего уровень воды в озере можно будет регулировать. Но строительство гидроэлектростанции должно начаться не раньше будущего года, а пока готовится его технико-экономическое обоснование.

Напомним, что турецкая компания ООО "Джорджиан Урбан Энерджи" и правительство Грузии подписали 29 мая меморандум о строительстве в армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахети, у озера Паравани, новой ГЭС.

Согласно меморандуму, мощность новой ГЭС составит 70-80 МВт; ее строительство начнется в 2008 году и завершится в ближайшие 4 года. Турецкая сторона обязалась инвестировать в реализацию проекта свыше $100 млн.

Как отметил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели по окончании церемонии подписания соглашения, строительство Паравани ГЭС осуществляется в рамках грузинской правительственной программы, направленной на обеспечение Грузии электроэнергией в зимний период из внутренних источников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии