×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:09, 11 июня 2007

В Карабахе считают, что переговоры будут заморожены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После переговоров президентов Армении и Азербайджана карабахская газета KarabakhOpen обратила внимание на слова азербайджанского министра иностранных дел Э. Мамедьярова, который отметил, что были обсуждены основные принципы урегулирования, на основе которых мы собираемся прийти к согласию об установлении в регионе долговременно мира.

Встреча в Санкт-Петербурге и состоявшийся накануне саммит большой восьмерки, наверняка, отразятся на карабахском урегулировании. На саммите G8 прозвучало два важных заявления — о совместном использовании Габалинской РЛС со стороны России и США и о несогласии России с планом по независимости Косово.

Первое предложение говорит о том, что южно-кавказский регион воспринимается как потенциально мирный, и здесь не будут нагнетать конфронтацию. Видимо, именно в этом контексте можно воспринять слова министра иностранных дел Азербайджана Э. Мамедьярова о необходимости установления долгосрочного мира в регионе.

Это очень важное заявление: можно заключить, что страны договорились заморозить нынешнее состояние дел и работать только на долговременный мир в регионе. Об этом говорит и то, что по вопросу Косово не достигнуто прогресса.

И хотя Джордж Буш пригрозил, в случае провала плана Ахитсаари, признать независимость Косово в одностороннем порядке, приходится констатировать, что стартовавший процесс суверенизации непризнанных образований также будет временно заморожен, - пишет газета.

А в Карабахе продолжают обсуждать предложение посредников о возвращении Азербайджану ныне подконтрольных Карабаху территорий вокруг бывшей НКАО.

Ранее президент НКР Аркадий Гукасян отметил необходимость привлечения к освоению этих территорий инвестиций армянских бизнесменов и диаспоры.

Пожилой человек в селе Чартар Мартунинского района Нагорного Карабаха отметил: «Надо не о возвращении территорий говорить, а о заселении. Почему бы людям не дать возможность обрабатывать эти земли? А то такие налоги устанавливают, что люди даже свою землю не могут обработать».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Персоналии