11 июня 2007, 13:41

Тариф на газ в Грузии снижен не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд сегодня не удовлетворил иск Лейбористкой партии Грузии, опротестовавшей в суде потребительский тариф на природный газ, и не снизил тариф на газ.

Оппозиционная Лейбористская Партия Грузии внесла в суд иск по вопросу тарифа на природный газ еще два года назад. В нем "лейбористы" опротестовывают действующий в стране потребительский тариф на природный газ и требуют сократить его вполовину.

Конституционный суд Грузии в прошлом году отказался принять в производство иск Лейбористской партии, в котором она оспаривает конституционность повышения тарифа на природный газ.

По мнению "лейбористов", тариф искусственно "раздут" столичной газораспределительной компанией АО "КазТрансГаз-Тбилиси" и Национальной комиссией Грузии по регулированию энергетики.  По словам автора иска, одного из лидеров партии Кахи Дзагания, тариф на газ "невообразимо раздут", и в случае существования политической воли его можно сократить наполовину.

"АО "КазТрансГаз-Тбилиси" при помощи Национальной комиссии Грузии по регулированию энергетики вынуждает население Тбилиси оплачивать различные расходы, не имеющие ничего общество со стоимостью потребляемого природного газа.

Так, помимо цены продукта и обслуживания, население и предприятия страны уже многие годы заставляют оплачивать расходы на реабилитацию объектов и покрывать долг столичной газораспределительной компании. Все эти расходы компания должна покрывать из своей прибыли.

Возмутительно и то, что население до сих пор оплачивает тариф, привязанный к старому валютному курсу - 2,20 лари за 1,00 доллар. Никто не поднимает этот вопрос, несмотря на то, что курс давно уже находится ниже отметки 1,70 лари за 1,00 доллар", - отметил Дзагания.

Отметим, что лидер другой оппозиционной партии " Промышленность спасет Грузию" Зураб Ткемаладзе также выступают за снижение тарифа на природный  газ. По мнению Зураба Ткемаладзе, из тарифа нужно убрать затраты на оплату налога на добавленную стоимость.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей