×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:20, 9 июня 2007

Комитет информации Южной Осетии: Грузины убили осетинского заложника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Сегодня утром в районе села Цнелис Знаурского района Южной Осетии грузинским спецназом была совершена диверсионная акция с целью захвата заложников осетинской национальности, - сообщает "Осетинское радио". - Грузинский спецназ открыл огонь по двум жителям Южной Осетии. В результате этой акции они оба получили огнестрельные ранения. Несмотря на полученные раны, одному из жителей Дзеранову удалось скрыться. Второй, Гия Тедеев, был захвачен в заложники".

Впоследствии, по сообщениям из Комитета информации Южной Осетии со ссылкой на МВД РЮО, "захваченный грузинскими вооруженными формированиями, житель села Цнелис Знаурского района Республики Южная Осетия Георгий Тедеев, убит".

Комментируя данное происшествие, МВД Грузии заявило, что "произошла перестрелка между представителями грузинской полиции и двумя преступниками, пытавшимися угнать автомобиль из села Чорчана Хашурского района".

Как говорится в сообщении МВД Грузии, "полицейские попытались задержать угонщиков, однако те оказали вооруженное сопротивление. Один из них - Георгий Тедеев убит, а второму Аркадию Джеранову удалось бежать".

Между тем, в Едином пресс-центре РЮО обратили внимание на то, что «в одних грузинских источниках Г. Тедеева называют похитителем машин, а в других - похитителем людей, а также на то, что, на самом деле Г. Тедеев был вначале захвачен в заложники и убит только после этого».

Граждане, которые сегодня утром подверглись нападению со стороны грузинских спецслужб у с. Цнелиси, были мирными жителями. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел РЮО Михаил Миндзаев.

"Сегодня утром, в районе н.п. Цнелис грузины расстреляли наших граждан. Я уверен в том, что грузинская сторона заявит, что они занимались или контрабандой или провозили оружие, или ракеты, или наркотические вещества какое-то сообщение в этом роде от них обязательно будет. Я заявляю, что это были мирные жители, которые ни в какие структуры не входили", - сообщил министр.

Далее Миндзаев отметил: "Постфактум грузинская сторона любого человека может представить как какого-нибудь террориста, чуть ли не Бен-Ладена из него сделать. Зная о том, что этот человек ни в чем не виноват. Все эти провокационные мероприятия разрабатываются в кабинете у Мерабишвили, под диктовку американских специалистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Тамаз Элизбарашвили общается с сотрудником полиции. Скриншот видео https://www.facebook.com/reel/1421913276480354 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Элизбарашвили приговорен к условному сроку

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси из-за конфликта с сотрудниками провластного телеканала, после соглашения со следствием приговорен к условному сроку и штрафу. Он освобожден в зале суда.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*